Анжела

как динамически назвать каждый елемент в Delphi?

Вот код который создает 10 едитов под одним именем а как организовать чтобы имена были другими?
например
дерево. трава, солнце, вода, роса, сок, ночь, зеркало, телефон. ручка

var
Form1: TForm1;
mas:array[1..10] of TEdit;

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
var
i,j:integer;
begin
for i:= 1 to 10 do begin
Mas:=TEdit.Create(Form1);
Mas.parent:=form1;
Mas.Top:=100+i*35;
Mas.Left:=10;

Mas.Text:='пробный текст';
Mas.Name:=Mas.ClassName+inttostr(i); //задаем имя компонентам

TEdit(Mas).OnChange:=OnEditChange; //присваиваем процедуру для обработчика события
end;

Ва
Валентина

1. Имена у тебя разные. попробуй из Mas.Name := Mas.ClassName + inttostr(i); убрать +inttostr(i)

1. правильнее писать так
with TEdit.Create(self) do
begin
parent := TWinControl(Self);
....
Name := NameList[ i ]; // реально это на хрен не нужно
Tag := i;
....
end;

ни какого mas не надо. В NameList у тебя должны быть названия записанные латинскими буквами, кириллица не катит в процессе по Tag ты сможешь определить кто у тебя где. На самом деле свойство Name для работы с массивом динамических компонентов нахрен не надо и обзывать их разными именами не стоит.