Да
Дарья

какие существуют рецепты природных энергетиков, вроде элеутерококка или родиолы розовой.

Анастасия Сущ

1. Экстракт эхинацеии - природный энергетик.

Его бодибилдеры и шофёры любят употреблять.
Но, как и любой энергетик садит сердечно-сосудистую систему.

2. Вообще, самый чёткий эффект энергетика даёт сочетание алкоголя с кофеином.
Гонщики варят кофе на коньяке.
Военнослужащие морского флота издавна варили чай на роме.

Но! Это даром не проходит. Такое изнасилование организма аукнется в будующем обязательно!
Это может быть употреблено только в крайних случаях, когда идёт вопрос о выживании.

Действие основано на угнетательной способности нервной системы алкоголя и возбуждающей кофеина.

3. Кофеин (чай, кофе, таблетки) является природныим энергетиком.
Но! У него куча противопоказаний и побочных эффектов.

Никакие энергетики не должны употребляться систематически.
Иначе вред здоровью неизбежен.