Иван Иванов

Существуют ли благодарственные молитвы к святым? Или только к Богу?

Ярослав Данилюк

Много чего существует. Не в многословии будете услышаны-так Христос говорил.

Полина Попова

" Ни о чём не беспокойтесь, но во всём в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, " Филипийцам 4:6 В Библии нигде не говорится, что нужно молится святым. Эта ложь подрывает авторитет нашего Создателя.

Ве
Вера

А какой толк им молится? . они умерли . и не слышат нас. " живые знают что умрут, а мертвые ничего не знают ( эклизиаст 9:3)

Юлия Нэш

Согласуется ли с Библией обычай молиться «святым» как посредникам между людьми и Богом?
Иисус Христос сказал: «Молитесь так: „Наш Отец на небесах... “». Следовательно, молитвы должны быть обращены к Отцу. Иисус также сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это» (Матф. 6:9; Иоан. 14:6, 14). Как видно из этих слов Иисуса, никто другой не может исполнять роль посредника. Апостол Павел говорил о Христе: «Христос Иисус, умерший, а вернее, воскресший из мертвых, который сидит по правую руку от Бога, — он ходатайствует за нас» . «Он всегда жив, чтобы ходатайствовать за них [тех, кто приближается к Богу через него] » (Рим. 8:34; Евр. 7:25). Если мы действительно хотим, чтобы Бог слушал наши молитвы, то разве не было бы мудро обращаться к Богу так, как указывает его Слово? (Смотри также страницу 230 в статье «Мария». )
Эф. 6:18, 19: «Бодрствуйте со всем постоянством и с мольбой за всех святых и за меня, чтобы мне была дана способность говорить, — открывая уста, со свободой речи передавать священную тайну благой вести» . (В этих стихах содержится призыв молиться за святых, а не им или через них. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Обычно в Н [овом] З [авете] все молитвы, будь то личные или литургические, обращены к Богу Отцу через Христа» [New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 11. С. 670].)
Рим. 15:30: «Увещаю же вас, братья, нашим Господом Иисусом Христом и любовью духа, усердствовать со мной в молитвах к Богу за меня» . (Апостол Павел, сам будучи святым, просил соверующих, которые тоже были святыми, молиться за него. Но заметьте, что Павел не обращал свои молитвы к этим святым и что их молитвы о нем не заменяли Павлу его личных отношений с Отцом, которые он поддерживал через молитву. Сравни Эфесянам 3:11, 12, 14.)

Никита Бледных

не увлекайтесь святыми, ибо они тоже под Богом ходимы)))

Димка

если молитесь Святым, то и благодарите их за помощь

Ле
Лейсан

Существует много чего, но не все угодно Богу

Maral

молитвы ничего не дают. меньше слов больше дела. и тогда будет результат

Дмитрий Басков

Благодарственный молебен служится только Богу!

Елена Гурина

Есть пословица: "На Бога надейся, а сам не плошай! ", в которой выражена народная мудрость-Бога нет, все создается трудом.