Петр Петров

Коэффициент теплопроводности стен. Норма для загородного дома.

Укажите пожалуйста норму теплопроводности стен для жилых помещений. Как учитывается при расчетах коэффициент водопоглощения.

Галина

Для стен, для Московской области сопротивление теплопередаче R=3 (m2*C/вт) Для кровли 4(m2*C/вт) . (из условий энергосбережения) . По санитарным нормам эти значения примерно в 2 раза меньше.
вааще этот коэффициент считают по СНИП, но для ряда регионов он уже посчитан многократно и известен.

http://www.omskblok.ru/images/table_5_1.gif

Если хотите точно рассчитать ограждающую конструкцию, наберите в гугле "Теремок, теплотехнический расчет", в инете есть бесплатная Онлайн-прога, или даже есть версия для установки на ПК.
Водопоглощение при теплотехническом расчете не учитывается. Учитывается ПАРОПРОНИЦАНИЕ слоев, эти значения важны для определения наличия и положения точки росы в стене. Но это отдельный расчет. Его смысл заключается в определении концентрации влаги в толще стены, определении температуры образования конденсата для той или иной концентрации влаги, и сравнении этой температуры с температурой по толще стены. Там где 2 температуры пересекуться, будет точка образования росы. Лучше всего чтоб ее не было. Но это достижимо в толстых стенах, (кирпич более 510мм. + утеплители) . В тонких стенах избежать точки росы трудно, поэтому ее сводят в утеплитель. Применяя конструкции и материалы позволяющие утеплителю просыхать.