Ленок Демьянова

Чем можно объяснить наличие производства азотных удобрений в Магнитогорске, Липецке, Череповце? необходимо 2 причины

Светлана Sova Соловей

1) В этих городах расположены крупные металлургические комбинаты. В качестве источника сырья для производства азотных удобрений используется коксовый газ, а коксование угля производится как раз на металлургических предприятиях (впрочем, вероятнее всего, сейчас эта технология и не используется - азотные удобрения призводятся почти исключительно из природнго газа. Но предприятия, конечно, остались на прежних местах) .

2) Наличие потребителя - каждое такое предприятиие, по идее обеспечивает удобрениями сельскохозяйственные предприятия "своего" региона. "По идее" - потому что удобрения у нас в основном экспортируются, а наши аграрии из-за бедности их покупают мало.

Олеся

Близко находится амиакопровод и химзавод работает не на полную мощность
И вторая причина в местных почвах не хватает именно этих удобрений