Марат Токушев

Бывают объективы, оптимизированнные под кроп, например у Sony 35 1.8.чем они отличаются от обычных объективов?

Владимир Тарханов

Бывают. Отличаются углом освещаемого пространства внутри фотоаппарата. . Вот список обьективов для кропнутых камер Sony: Яндекс. Маркет

Роман Поздняков

тем, что на полноформатных камерах, хотя и встанут на них, будут затемнять углы
Оптимизированные под кроп не проектируют изображение за пределами кропнутой матрицы, в отличие от фулфреймовых.

Мария Сарапкина

Засчёт того, что при таком же ФР на кропе размер получаемого изображения нужен в 2 раза меньше, чем на ФФ камере, объективы, оптимизированные под кроп, имеют меньшие габариты, и соответственно, меньшую цену.