Елена Дорогань

Объективом Nikon 50mm 1.4 на кропе можно снимать портреты или нет?

или лучше накопить и приобрести объектив 85 мм?

Ок
Оксана

Можно.
Лучше накопить на 85

Тима Перелыгин

Все можно, разумеется. Но действительно, лучше на 85мм подкопить. Потом когда на ФФ перейдешь, 85-ка ох как пригодится.

Baba.nina Pixto

да портреты снимать можно и на 35 фото их снимают, на ФФ, и на КРОП тоже можно соблюдая дистанцию съемки, следя за искажениями которые 50мм объектив вносит в картинку - портрет....

Dashdizzles

Хороший (!) портрет можно снять ЛЮБЫМ объективом: хоть телевиком на 600мм, хоть фиш-айем, хоть полтинником на кропе. Просто надо иметь в виду и помнить, что 50/1,4 или 50/1,8 на кропе не являются специализированными портретными объективами, как считает большинство фотодрочеров.
ИМХО.

Валентина Пыко

если КОНКРЕТНО для портретов берется объектив, то лучше накопить и взять 85мм 1.4

тем более у вас помоему д90 есть мотор, 85мм 1.4 д очень хороший

Толкователь Снов

Не согласен про 85 мм.. . Боке завертит лучше да.. . Но вы любитель раз спрашиваете и собираетесь снимать не более чем друзей и родственников поэтому однозначн 50 мм Он поуниверсальное и портреты можно снимать ростовые. . А с 85 мм далеко отходить и в помещении никак.... Но это с точки зрения любителя! На сайте 35 фото ру представлено в 2раза больше портретов50мм чем снятых на 85 мм.

Константин Проскуряков

Низззя! Корпорация Nikon запрещает.

Леночка Шенина

Портреты снимать можно чем угодно, даже сверхшириком или фишаем, это факт. Весь вопрос в том, что это будет за портрет.. .
Классический портретный объектив - это объектив с ФР 85-135мм вне зависимости от того, кроп это или полный кадр. Если планируете заниматься портретом сколь-нибудь серьезно, то смотрите именно в сторону этих объективов. Недорогой, но очень приличный портретник - AF 85/1.8D.
Если же портрет для Вас - это эпизодическое занятие и снимаете Вы его не как художественое произведение, то имеет смысл просто купить штатный фикс на Ваш кроп. Но надо иметь в виду, что функциональным аналогом 50мм объектива на ФФ (классический штатный фикс) , на кропе будет уже объектив с ФР 30-35мм, а полтинник на кропе - не пойми что и не пойми для чего: УЖЕ не штатник, но ЕЩЁ не портретник...