Алеся Самошкина

Чем отличается (Nikon 50mm 1.4d) от (Nikon 50mm 1.4) (без D) ?

Вячеслав Сидоров

Буква Дэ обозначает, что на этом стекле нет мануальной диафрагмы.

Valeryi Vidmanov

Если вы имеете ввиду Nikon 50mm f/1.4G AF-S Nikkor от Nikon 50mm f/1.4D AF Nikkor , то это несколько разные линзы.
В Nikon 50mm f/1.4D AF Nikkor автоматическая фокусировка будет только с отвёрточными камерами .
Nikon 50mm f/1.4G AF-S Nikkor будет фокусироваться автоматически со всеми зеркалками.
В G -9-ти лепестковая дыра , в D- 7-ми лепестковая.
G-мягче с лицами работает , хотя полтинник для этих целей не предназначен, D IMHO - резче на открытой.
Это разные линзы и для того что -бы понять отличия надо на них поработать...

Алина Бурганова

Без D есть мануальный, металлический. применялся на пленочной механике.

Танюша

D - электронная связь указывающая о дистанции при автофокусе, и тот и другой с автофокусом