Андрей Ревин

Борьба с производственными травмами и заболеваниями.

Пишу реферат на тему производственных травм и заболеваний.
Написала всё, кроме борьбы с производственными травмами, и заболеваниями на производстве. Напишите пожалуйста, методы борьбы с производственными травмами, и заболеваниями на производстве.

Николай

Есть идея (на практике не применялось) . Брать подписи с сотрудников на производстве за саблюдения техники безопасности. Как только подписи будут получены, подписать заранее подготовленный приказ "о штрафах и лишениях до 30% оплаты труда за нарушения техники безопасности".

Очень действенно, но не человечно и не законно.

Ирина Сурыгина

Кроме всего прочего и вышесказанного необходимо соблюдение постановление минтруда (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 16.12.97 N 63 (ред. от 16.03.2010) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ОТРАСЛЕВЫХ НОРМ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ РАБОТНИКАМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ") в отношении выдачи униформы.
Маленький пример:
Зачастую дешевая униформа является причиной многих проблем. Так, можно сэкономить и выдать электрику дешевую полиэстр и не беспокоиться. Но. Она является легко горючей и бьется статикой, что в свою очередь начинает противоречить межотраслевым правилам по эксплуатации электроустановок где говориться что "Электробезопасность - комплекс организационно технических мер, мероприятий и средств направленный на защиту от неблагоприятного и опасного воздействия тока, электромагнитного поля, электрической дуги и статического напряжения "
Учитывая что как говорилось выше у электриков может возникнуть аварийная ситуация, после чего эта спецовка или вспыхнет или же просто вплавляться в тело. ХБ также горюча, но на рынок поставляются с негорючими пропитками.
То есть она не пригодна для эксплуатации.
Пример два - можно купить дорогие и качественные сапоги, а можно выдать дешевые из кожзаменителя ботинки, благодаря чему наш мучимый статикой электрик навернется во дворе на гололеде и получит или вывих или перелом.
Благодаря таким мелочам стоит уделять больше внимая закупкам и отслеживать качество и удобство спецодежды. Да можно проведением опроса - что нравится а что нет.