С.
Славик. .

Сколько сохнут масляные краски? И как часто нужно покрывать лаком?

Марина Юдина

Готовая работа, написанная маслом (защищенная от пыли) сохнет неделю и более. После чего покрывается 1-2 раза специализированным лаком. Я предпочитаю пихтовый. Это особенный лак и повторно ничего делать не нужно. Купить его можно там же, где и краски.

Ника Шпак

Полностью высыхает масло, для того чтобы картины покрывать лаком 1 год. Иначе под лаком краски могут повести себя не предсказуемо

Todasca

Полное высыхание масляных красок длится более 3-х месяцев (дольше всех сохнет - краплак) . Если нанести лак на непросохшее полотно - он покроется незаметными кракелюрами, которые сократят "вечность" работы.
Чтобы ускорить высыхание красок, к ним добавляются сиккативы. При этом краски высыхают почти одновременно через 1-2 недели.

Александра Исакова

У меня они за три дня сохнут.. . Это зависит от того как ты пишешь, (сильно разбавляешь краски маслом или нет, я пишу густо) . Используй разбавитель для масляных красок "Тройник".