Ирина Радина

таблетки предназначенные для человека. можно ли таблетки от гельминтов предназначенные для человека давать кошке?

Жека

Такими таблетками (например, Декарисом) запросто можно кошку ОТРАВИТЬ. От Декариса кошка может погибнуть в течение нескольких часов. На форумах много сообщений о таких случаях. Дело даже не в дозировке, а в составе лекарства. Кошкам, в отличие от собак, годится очень мало лекарств из человеческой аптечки.

Почему не купить в ветеринарной аптеке нормальные средства, не дающие побочных эффектов?
Кошкам подходит, например, Прател - ветеринарный антигельминтик широкого спектра действия. Кошке полагается полтаблетки, котенку - четвертушка. Дается однократно.
Читайте инструкцию по применению: http://www.vetlek.ru/directions/?id=394
Таблетку не дробите, целиком обмакните в густую сметану и закиньте кошке на корень языка, закройте пасть, поднимите кошкину голову и так придержите, пока не увидите глотательное движение. Другой вариант - измельчить таблетку в крошки (не порошок) и перемешать с ароматными рыбными консервами типа сардины в масле, тогда кошка сама это все съест с удовольствием. У меня их несколько, одной подходит метод "добровольно с консервами", другим - "насильно со сметаной".

И еще. если у кошки обнаружен ленточный гельминт - огуречный цепень, одним лечением от глистов не обойтись, или лечить будет нужно снова и снова. Заражение им передается через блоху, которую кошка выкусывает и проглатывает. Поэтому надо полностью извести блох, и тогда кошка больше не будет заражаться.

С:
Сергей :р

Вообще можно, но не стоит, риск есть. Для каждого вида разрабатывают определенные рпепараты. Лучше купите в зоомагазине. Очень хорошее глистогонное производителя рольф клуб

Екатерина Криворучко (Остроушко)

Нет! Нельзя! Для них есть свои таблетки и организм их отличается от человека!

Толик Грибенников

Мы давали Пирантел коту в соответствии с дозировкой. Таблетки которые мы покупали были рассчитаны на 10 кг живого веса. Кот весил около 4 кг, дали чуть меньше чем пол таблетки - ничего, живой бегает, щас весит 6,5.

Дмитрий Николаенко

таблетки ни так уж и дорого стоят в зоомагазине, вы же не пьете таблетки предназначенные для животных.

Алексей Шишов

я один раз дал собачке, она после этого заболела ненадолго, больше не экспериментирую.

Константин Сеткин

Можно, но детские порции. Коту давала для профилактики, то все нормально, но кот взрослый не котенок.

Екатерина Арлет

нет, нельзя. Глистогонное - это ЯД, который надо давать строго по весу животного. Рассчитать по весу человеческий препарат невозможно для животного, так что только ветеринарные препараты и давать СТРОГО ПО ВЕСУ!! ! А то отравите кошку самостоятельно.

Сергей Шпак

мы лечились человеческими таблетками от мастита. .
но не знаю.. .
нам то ветеренар назначал.. .
если вам ветеренар поробуйте...

Артём Пышкин

Нет, отравите. Доза не рассчитана на кошку.