Анатолий Поляков

Один оборот у колеса?

Это мах

Алексей

Если ехать, то мало, а если кишки намотать, то хватит.

Олеся Скворцова

Один оборот 1 мах, два оборота 2маха, три оборота 3маха, итак далее!

Елена Пастухова

Диаметр умножить на 3.14

Прихожанин Церкви

360 градусов.. . за один оборот будет пройдено расстояние 3,14 х диаметр колеса.. . оборот может быть один и может быть много-на то оно и колесо.. . в чём вопрос???

Рустам Курбанов

диаметр на 3,14 .Геометрия-длинна круга равна пи де!!! !
площадь круга - пи де квадрат!!!

Татьяна Кобелева

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой
МАХ, -а (-у), м. 1. Один оборот, один взмах. М. колеса. М. крыла. 2.Размах ног животного при беге. Широкий м. Во весь м. (во весь опор) . 3. Вспорте: одно движение ногой, рукой или корпусом вперед, назад или в сторону. М вперед. * Маху дать (разг. ) - ошибиться, допустить оплошность, промах. Одним (единым) махом или с одного маху (разг. ) - сразу, в один прием. С маху (разг. ) - 1) изо всей силы, наотмашь. Ударить с маху (и со всего маху) ; 2)вдруг, не раздумывая. Решать с маху. Одним махом семерых побивахом (шутл. ) -легко и быстро разделаться со многими.

Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон. Энциклопедический словарь
Мах (Эрнст Масh, род. в 1838 г. ) - проф. физики в университете в Праге; будучи в 1879 - 80 гг. его rector magnificus, выступил противником попыток сделать университет чешск. установлением. Им напечатано большое число мемуаров и книг, начиная с 1861 г. по cиe время. Его научные исследования касаются главным образом акустики и оптики - "О стробоскопическом определении высоты тона" (1873), "Об отражении и преломлении звука" (вместе с Фишером, 1873), "О скорости распространения взрывных волн" (1877) и др. , "О цвете двойных звезд на основании принципа Допплера" (1861), "О полном отражении и аномальной дисперсии" и т. д. В сотрудничестве с Яуманном, М. изд. "Leitfagen der Physik fur Studierende" (Прага, 1891). Большою известностью пользуются соч. М. : "Einleitung in die Helmholtsche Musiktheorie" (Грац, 1866), "Die Geschichte und die Wurzel des Satzes der Erhaltung der Arbeit" (Прага 1872). "Optisch-akustische Versuche" (Пpaгa, 1873), "Grundlinien der Lehre von den Bewegungsempfindungen" (Лпц. , 1875), "Die Mechanik in ihrer Entwickelung" (Лпц. , 1883; 2 изд. 1889), "Beitrage zur Analyse der Empfindungen" (Вена, 1886). Н. Г. Труды М. богаты экскурсами в область философии; у него есть рефераты и речи, всецело посвященные высшим обобщениям, напр. "Die okonomische Natur der physikalischen Forschung" (1882) и "Ueber Umbildung und Anpassung im naturwissenshaftlichen Denken" (1884). По М. , не тела производят ощущения, а комплексы ощущений, отличающиеся относительным постоянством, получают особые названия и обозначаются как тела. Последними элементами являются цвета, звуки и т. д. , и мы должны исследовать их связь. Наше "я" есть не реальное единство, но единство практическое, группа элементов, связанная между собою крепче, а с другими группами того же рода - слабее. Для М. существует не противупоставление "мира" и "я", ощущения и предмета, а только связь элементов. Науке, по его мнению, предстоит просто признать эту связь и пользоваться ею для выработки ясного понятия о существующем, отказавшись от попыток объяснить существование самих элементов. Ср. Лесевич, "Что такое научная философия" (М. , 1889, гл. XIV и XV).

Илья Степанов

На протекторе сделай черту мелом и прокрути один раз колесо, вот тебе и один оборот у колеса.