Дашунька Свешникова

Что сделал Ельцин для России хорошего? Только попробуйте удалить

Пашка Борисов

Ельцин для России много хорошего сделал. Он является одним из самых выдающихся российских политиков ХХ века. Его основные заслуги заключаются в том, что он начал демонтаж КПСС, продолжил демократические процессы во всей стране, которые начал Горбачев. В начале 90-х годов защитил новые прибалтийские государства, бывшие республики СССР, от имперских посягательств Москвы. Он не допустил распада России, который начался было параллельно с распадом Союза. В августе 1991 года он стал центральной фигурой сопротивления путчистам. Не будь Ельцина, ГКЧП, без сомнения, одержал бы победу. Тогда же он приостановил деятельность КПСС на территории РСФСР, а затем вообще прекратил ее. Только за одно это ему давно надо бы поставить памятник где-нибудь в центре Москвы, чтобы издалека было видно. В декабре 1991 вместе с Кравчуком и Шушкевичем обеспечил мягкое, бескровное оформление фактически уже свершившегося распада советской империи. При этом Ельцин вовсе не был горячим сторонником всеобщего разбегания, как часто утверждают. Он надеялся, что разбегания можно избежать, и уступил только под напором Кравчука. В январе 1992 осуществил политическую поддержку революционных реформ Гайдара, спасших и преобразивших страну. Не приходится удивляться, что начиная с 2000 года появилась пропагандистская установка всячески обгаживать и гайдаровские реформы, и вообще 90-е годы, и персонально Ельцина для того, чтобы этой чернотой оттенить то, что начал делать его преемник. В 1996 не допустил возвращения к власти коммунистов перенеся за год пять (!) инфарктов. Последний инфаркт случился за неделю до второго тура выборов, но Ельцин нашел в себе силы появиться на избирательном участке и проголосовать. Были у Ельцина и ошибки. Одна из главных - война в Чечне, начатая им в конце 1994. Но самой большой его ошибкой стало то, что в конце 1999 он выдвинул в качестве своего преемника Путина, развязавшего вторую чеченскую войну. Кроме этого Путин перечеркнул многое из того, что сделал Ельцин, он отодвинул Россию далеко назад от того, что было достигнуто Ельциным. Очевидно, Ельцин верил, что заданное им направление движения России к демократии и рынку необратимо. К сожалению, в этом он ошибся. На самом деле оказалось, что развернуть страну и двинуть её в обратную сторону очень легко. Путин это сделал играючи. В последние годы пенсионер Ельцин осознал свою ошибку, но сделать что-то было уже поздно. Подводя итог можно сказать, что несмотря ни на что, несмотря ни на какие сомнения, ошибки, «загогулины» , Ельцин шел вперед, а не назад. А вот наследники его легким шагом, не ведая сомнений, стремительно двигаются в обратном направлении.

Анна Хлебородова

Что он хорошего сделал так это что сдох

Катюшка Крынина

повернул историю России на 200 лет назад, нищета, безработица рабочему классу, медовая жизнь ворам чиновникам.

Н:
Наташкин :)

ушел из жизни

Serj Serj

Ни один алигарх не приченил столько вреда стране сколько ЕБН.

Лена

Ничего - привел страну к пропасти

Елена Шишканова

его даже земляки краской несмываемой облили за его " заслуги"

Ирина Дроздова

Поубивал мальчишек в Чечне и пропил пол России.

Сергей Третьяк

Как что? Ельцин освободил Россию от этого кошмарного образования под названием СССР и дал ей свободу!
Вообще удивляюсь, почему в России до сих пор не ставят Ельцину памятники? Ну да ничего, всему своё время!

Таня

ничего! меня кстати за этот вопрос удалили

Паша Заболотный

Коммуняк-сцук прижал, судить не решился, а жаль...

Андрей Коротаев

СДЕЛАЛ АРМИЮ НЕ ПРИЗЫВНОЙ-ха-ха. Лег на рельсы-ха-ха. Поставил Володю на свое место-ха-ха. Заставил на Новый год Задорного поздравлять нас вместо себя-ха-ха. И многое другое и все ха-ха.

Ирина Lika

предал россию

1111111

НИЧЕГО, в смысле хорошего!!!!

Максим Жупиков

Да ублюдок ваш ельцин. Страну Великую развалил, а горбач Родину предал!

Юлия Буланникова

Наверное ничего.... Наверное))))

ОК
Ольга Курцева

Ушел ВОВРЕМЯ! Путина продвинул.
Вам этого не понять!!!

Ирина

Великий человек! Овободил Россию!

Игорь

книжку написал.
какую то.
кажеца.
вроде.
ээээээ... .
нууууу... .
вроде и всё:)

Алена

ТО что Путина нам предложил, а мы не отказались.

Эльмира

То же, что и вы

Алексей Кондрашов

Не удалю 🙂
Ничего хорошего.. . да, но и по сей поры НЕТ ничего хорошего 🙂

Ekaterina Puryasova

Народу Ельцин показался приемлив) любитель бухнуть, танцевать по медвежье, запевать калинку малинку, умел обещать. Что сделал) Распустил экономику страны в целом, начиная от производства спичек заканчивая производством космических кораблей. Уронил систелу здравоохранения ( кроме физ. раствора, витамина В и бицилина для лечения трипера ничего небыло в больницах) Правоохранительные органы были почти разрушены ( чтобы выжить милицианеру он долже бы заниматься махинациями или закрывать глаза на многое, от сюда и братки 90ых) Армия была распущена, кроме сапог и штык ножа в ней небыло ничего, как и техника которая на воздухе работать не может, поскольку с бензином была напряжонка) Приватизация сделала своё дело, то что пренадлежало народу стало пренадлежать ворам и жуликам ( и вообще людям не имеющие ничего общего с Россией) поэтому всё было распродано и разворовано, начиная от мелких предприятий заканчивая заводами гигантами. Экономический простатит, дефолт, инфляция, шахтёры в голодном обмороке. Раскрытие всех военых тайна Америке, с тацами под дудку Клинтона. Полное обнищание простого совецкого гражданина (зарплаты не платили по пол года и выше) Аллах Акбар по чеченски, войны с бородатыми зайцами ( отмытие денег и оружия которое некуда было девать) Обваровывание скопившихся денег у населения лохотроном ( Альфа Банк с Мовродием, Дом Селинга, Автомобильный всеросийский альянс, золотой ло (х) то итд.