Мамаз Муткин

Кто нибудь из вас готовил суши? Подскажите рецепт? Подскажите рецепт?

Юлия Мунтян

я суши не очень люблю, а вот ролы готовила. тут главное правильно сварить рис, а в начинку уж можно положить все, что душе угодно. Рис я готовлю так: 200 гр риса (обычного, какой есть) промываю в холодной воде пока стекающая вода не станет прозрачной, потом откидываю на дуршлаг на 1 час, дальше закладываю в кастрюлю, заливаю водой так, чтобы немного покрывало рис, на сильном огне даю закипеть, мешаю, убавляю огонь до минимума и минут 12-15 варю не открывая крышку, потом выключаю и даю постоять минуты 2-3. Смешиваю 3 ст. л. японского рисового уксуса, 2,5 ст. л. сахара и 2 ч. л. соли и выливаю в еще горячй рис, все тщательно мешаю. Вот тут я немного отклоняюсь от классического рецепта и не даю рису остыть, сразу заворачиваю, так как когда рис остывает, его не очень просто распределить по листику нори и завернуть. Далее, рис распределяю по листу нори, прям таки размазываю чайной ложечкой, оставляя небольшой хвостик. Кладете начинку и заворачиваете плотненько, заворачивая при помощи бамбукового коврика. Еще совет: рассмотрите листик нори, там есть гладкая и шероховатая стороны, рис нужно распределять по шероховатой стороне. Будут еще вопросы-пишите в личку, буду рада помочь)) )

Марина Вдовина

делаем из риса маленькую котлетку, а сверху кладем креветку (ее надо расплющить) или ломтик красной рыбы
а вообще конечно роллы вкусней (на мой вкус)