Екатерина Шевченко

человеку 50 лет и сахар 7, это сахарный диабет уже? измерял дома и натощак сахар

София Скляр

Нет! Но повод задуматься есть... Так же, как и посоветоваться с эндокринологом!!

Игорь Воротников

вообще не норма. Надо к врачу. Он точно скажет

Елена Гурщенко

Это верхний предел нормы. Но ограничьте сдобу и сахар.

Анастасия Однорог

норма 5.8 - а у вас повышен это медленное отравление организма происходит . задумайтесь стоит ли

Djanuska Lapuska

Немного высоковато, но это не диабет и даже не преддиабетное состояние, но питание корректировать надо, пересмотрите свой рацион: меньше мучного, белого хлеба, картошки, сладостей, уберите алкоголь, совсем, меньше термической обработки, жареных продуктов и добавьте гречку, она снижает уровень глюкозы

Сердар

По результатам одного анализа нельзя еще делать выводов о диабете. Но стоит не откладывать визит к врачу-эндокринологу. Для начала надо перепроверить анализ. Никогда нельзя полностью исключить ошибку, тем более что Вы делали анализ сами.
Обычно врач назначает еще и углубленный анализ - так называемую сахарную кривую. В этом случае анализ крови берется несколько раз: сначала натощак, после этого человек выпивает раствор глюкозы и через 2 часа у него снова берут кровь. И потом еще через 2 часа. Результаты этого анализа показывают, как человек переносит сахарную нагрузку. Кроме того, могут еще назначить анализ мочи на сахар.
И только врач, исходя из всех полученных результатов и с учетом всех выявленных обстоятельств, ставит диагноз.
Желаю Вам, чтобы диагноз не подтвердился, а врач ограничился лишь советами по рациону питания.

Михаил Магжанов

диабет второго типа - "диабет пожилых и тучных"
эндокринолог с таблеточками Вам в помощь.

Андрей Стекачёв

Вес?
Скорее всего, уже СД второго типа.
Но сахар может подниматься и при стрессах, травмах и пр. Даже и натощак.

Света Гриценко

норма гликимированного гемоглобина 5.5-6.0 все что выше -пред деабед свыше 6.5 уже диабет 2 типа нужно лечение таблетки.