Настя

для специалистов по трудовому праву ст. 186 ТК

Имею ли я право подать заявление о предоставлении дополнительного дня отдыха на дни и так являющимися выходными (суббота, воскресенье) с целбю получения денежной компенсации ?

Татьяна Маркина

бессмысленно. денежная компенсация в размере среднего заработка и так полагается за день сдачи крови и день отдыха, ст. 186 ТК РФ, т. е эти дни оплачиваются

Александр М

С согласия рабовладельца.

Юлия

Имеете право, Александр. А касательно того, как должен поступить руководитель, - то он обязан предоставить Вам (если Вы пожелаете) дополнительный день отдыха в силу ст. 186 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) , так как это императивная норма.
Так, согласно ст. 186 ТК РФ, работник, сдающий кровь, имеет право на все, установленные в ней гарантии и компенсации независимо от того, делает это он за деньги или безвозмездно, а именно:
- В СЛУЧАЕ СДАЧИ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ в период ежегодного оплачиваемого отпуска, В ВЫХОДНОЙ ИЛИ НЕРАБОЧИЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ работнику по его желанию ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ другой день отдыха;
- после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Для предоставления дня отдыха работник-донор должен представить в кадровую службу:
- заявление о предоставлении дня отдыха;
- справку по форме 401/у и/или 402/у, установленной Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 № 1055 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждений службы крови".
Удачи Вам!