Анна Расулова

Вопрос к Электрикам, и водителям спецавтотранспорта

На спецавтотранспорт (подъемные краны, бульбозеры, тягачи и прочее) необходимо установить съемное или несъемное дополнительное освещение. Работать приходится и ночью для этого света фар явно не хватает. Освещение необходимо установить на машинах. Питание 12-24В. Какого типа светильники и лампы стоит для этого использовать? Смысл в том чтобы рабочим и водителям было более менее видно что вокруг происходит . Хлипкие светильники не пойдут так как условия работы суровые.

П. С. возможность устанавливать освещение на земле ( в сторонке от машин нет. ).

Валерия Чугунова

Дополнительное освещение, при стационарных работах никак не нормируется, ставьте что хотите и что имеете.
Любые фароискатели например, лишь бы только электросистема автомобиля выдержала.

Мария

светодиодные светильники

Карасев Евгений

Дык. . В автомагазинах есть наборы фар противотуманок и прочих прожекторов для охоты. Они как ра в суровых условиях и работают. Можно их и галогенками оснастить. На катерах тоже ставится неслабое доп-оборудование.

Лариса Узилова

ставь либо галоген, либо ксенон! светить будет так .что рабочие перепутают день с ночью....

Алексей Рудик

Фароискатели, наподобие как в скорой помощи.

Андрей Лебедев

есть лампы 30 вольт 400 ватт так в ней при 24 вольтах около 10 ампер лупит будь здоров 4 такие лампы с легкостью освещают участок в 22 сотки не так чтобы заметить иголку лежащую на земле но пачку из под сигарет легко найдете с рефлекторными отражателями качество освещения улучшится, вот сама лампа http://avito.ru/http://www.avito.ru/kirovskaya_oblast_kirov/fototehnika/lampy_dlya_kinoproektorov_ukraina_i_kn-15_30_volt_61353834