Наталья

Нужно ли добавлять в мыло дом. приготовления масло?

Я начиняющий мыловар и по этому мне следует узнать. Вот предполагаемый алгоритм мыловарения:
1. Натереть мыльную основу и расплавить.
2. Добавить отдушку и краситель
3. Залить в форму.
Два вопроса: Нужно ли формочку смазывать маслом и нужно ли добавлять масло в саму смесь?

Дмитрий Соколов

по порядку, основу (если это именно основа, а не детское мыло) можно не тереть, а нарезать кубиками. Плавите Вы ее на водной бане (тогда при закрытой крышке) или в микроволновке.
Добавляете сначала базовое масло (абрикосовое, персиковое, оливковое и тп) + по желанию глицерин+ по желанию опять же жирорастворимые витамины (А и Е) . Они в масленом растворе продаются в аптеках. Все это вместе не больше десертной ложки на 100 гр основы. Потом цвет и запах.
Льете в форму, а смазывать ее или нет, зависит от самой формы (силиконовую не надо, пластиковую обязательно тоненьким слоем промазывать, чтоб мыло потом вынуть нормально, не сломав форму)