Галина Ганьшина

Когда добавляют желатин, при приготовлении холодца?

Алена Кусова

в горячий, уже сваренный бульон, перед разливом его по формам, вернее добавляют не сам желатин, а его распущенный на огне вариант, т. е. желатин в жидком виде

Андрей

В НОРМАЛЬНЫЙ холодец и студень желатин не добавляют. А в заводские - только, если из дерьма делают.

Светлана Ермолаева

Дома-никогда.Это только на продажу,пипл всё схавает.

Лариса Никитина

В хороший холодец никогда не добавляют желатин

За
Забияка

Я никогда в холодец не добавляю желатин, даже в куриный.

Одинокий Волк

В холодец желатин не добавляют никогда, потому что он уже содержится в "сырье" для холодца в достаточном количестве. А если у кого-то холодец без желатина не застывает, значит он просто неправильно приготовлен.
Желатин добавляется в заливное.

Анна Матюшенко

не слушайте бред без желатина холодец на столе превращается в похлебку.. видела у "хозяюшек"..Ренат все по теме написал

Магдалена М

Если варишь холодец, то он должен застывать сам. Желатин добавляют в желе (т. е. в продукты, не обладающие собственными желирующими свойствами )

Людмила Фоменко

Я не добавляю. Просто заливаю водой мясо и суставы (ножки), чтобы вода покрывала все это всего на 2 поперечных пальца (4,5-5 см) . Желирующих веществ для этого количества вполне достаточно. С желатином всегда получается "трясучка"

желатина немног не помешает, добавляют в горячую воду, не кипятят

Ки
Кирилл

Желатин замочить в холодной воде, когда набухнет- довести до кипения (не кипятить) , влить в горячий бульон и залить холодец

Сергей Рассказов

Возьмите хвост, поросячьи ножки, хрящи, и вам не понадобится желатин.
Вы получите, если не жадничать и не разбавлять водой, плотный стопроцентно натуральный продукт. немного моркови, чеснока, зелени.... а...

ОК
Оксана Ковригина

Зачем делать "масло масляное"...в холодец желатин не добавляют... его получают именно так-путем выварки.

Елена Тимошина

Если Вы имели ввиду не холодец (ибо там, действительно, желатин не нужен) , а заливное, то в самом конце, когда блюдо сварилось. Вытаскиваете мясо, а в горячую около 70 С воду добавляете замоченный желатин и хорошенько помешиваете. Если желатин быстрорастворимый, то в отдельной небольшой посудине размешиваете немного бульона и желатин, а потом эту смесь выливаете в общую кастрюлю.

Кирилл

в холодец ножки надо добавлять и варить подольше тогда и желатин не нужен

Grisha Bobrovski

Ренат все описал но желатин надо предварительно замочить в холодной воде

Александра

Согласна с Ренатом.

Dima

я без желатина обхожусь