Яша Кононов

Скажите, каким крестом благословляют в церкви? Напрестольным?

Принцеса

Благословляют словами, а не предметами.

Denis Vakylenko

Именно так
Крест напрестольный - Крест с изображением Распятого Господа, полагаемый на престоле рядом с Евангелием.
Напрестольный Крест имеет богослужебное употребление: им осеняется верующий народ при отпусте ,
им освящается вода на Богоявление и при особо торжественных молебнах, в предусмотренные
Уставом случаи, к нему прикладываются верующие.

Если вы подходите лично к священнику за благословлением, то он благословляет вас крестом наперсным.
Наперсный крест - носимый на персях (на груди) символ спасения и искупления рода человеческого,
знамение победы над смертью и адом.

Олеся Дыга

благие слова говорят ротом.... а крестом пугают рабоф...

Ирина

Смотря как вести себя будешь. Могут чем нибудь и другим благословить.

Л1
Любитель 1

Да престольным крестом.

Серёга Голубев

Крест это более древний символ и появился он еще до Иисуса. Да и сам Иисус крестился до того, как его распяли.
Вот что пишет по этому поводу писатель А. Никонов:
крест не является чисто христианским символом! Ныне считается, что крест — символ мучительной смерти Иисуса. Но, во-первых, в те времена он был позорным символом, поскольку смерть на кресте считалась постыдной. Именно поэтому первые два века символом христианства был не крест, а изображение рыбы.. . А во-вторых, привычный нам христианский крестик не похож на типичное орудие римской казни. Римляне распинали преступников либо на Т-образных, либо на косых Х-образных крестах. Христианский же крест больше напоминает египетский анх.
Христиане действительно считают крест «животворящим» , а вовсе не символом позорной кончины. Но точно такой же смысл вкладывали в изображение своего креста египтяне! Собственно говоря, «анх» и означает «жизненную силу» . После того как бог Сет убил Озириса и рассек его тело на куски, богиня Изида нашла расчлененное тело несчастного мужа и с дикарской простотой отрезала у покойного член (воспользовавшись которым, позже родила Хора) . По одной из версий, этот отрезанный член и есть анх — главный амулет египтян. Вот что с гордостью носят на груди христиане и к чему они благоговейно припадают губами...