Taтьяна Волкова

Сломалась детская коляска. Гарантийный талон утерян. Чек есть.

Подскажите, пожалуйста мой порядок действия и, вообще, мои права. Ситуация такова. 4 мес назад в интернет-магазине была куплена детская коляска Mutsy. Вчера ее рама переломилась пополам, коляской пользоваться невозможно.
При обращении к продавцу они отправили меня в гарантийный ремонт, где дядя сказал "Нет талона, значит нет гарантии". После чего я опять обратилась в магазин и попросила заменить товар или вернуть деньги. Мне сказали, что без гарантийного талона такое невозможно.
Я в курсе о том, что по ЗоЗПП я вообще могу не иметь ни чек, ни гарантийный талон, для решения моих проблем. Но мне не совсем понятно:
1. К кому мне обращаться и выносить мозг - к продавцу? Или к гарантийной мастерской?
Наверное, всё же, к продавцу, да? 🙂
2. Что я имею право требовать? Возврат средств, замену товара или гарантийный ремонт?
3. Если будут проводить экспертизу, проводят же ее за счет продавца? В какие сроки и какие документы я получаю на руки, сдавая товар?

Буду очень признательна за помощь, ибо сама сейчас не имею возможности вдумчиво читать законы 😞
Мало того, что мой малыш остался без прогулок, на какое-то время, так еще и чуть не пострадал вчера. . была бы я в штатах я бы точно пошла в суд за возмещением морального вреда, но у нас, хоть бы коляску отремонтировали....

Р Сабиров

Читайте ст. 18 ЗоЗПП, вручайте продавцу на подпись и печать копию вашей претензии (с любым требованием из указанной статьи) , которую сохраните для себя. Если продавец не принимает вашу претензию, то отправляйте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

Требование предъявляйте только ПРОДАВЦУ, в СЦ даже не суйтесь, какие бы сказки продавец не рассказывал, а то существенно ограничите себя в правах, окажете неоценимые услуги продавцу - выполняя его обязанности, и избавив его от ответственности, тратя при этом свое время, силы, нервы и средства.

Отсутствие гар. талона - не основание для отказа.

"рама переломилась пополам" - как-то мягко говоря не очень похоже на производственный брак, а в этом случае естьриск попасть на возмещение продавцу экспертизы или зря потратиться на нее самому (если продавец откажется проводить экспертизу за его счет)