Татьяна Афанасьева

Как разделят квартиру при разводе, если в доле находится ещё свекровь?

Находясь в браке, мы с мужем приобрели квартиру. А свекровь, без моего согласия и не говоря мне об этом оказалась в доле. у нас имеется сын 9 лет. Что кому достаётся от квартиры при разводе.

Алексей Карташов

каждый получит равную долю от квартиры 1\4

Евгений

При покупке квартиры вы вероятно обговаривали доли.
Посмотрите договор купли-продажи. там указано у кого из вас сколько долей от квартиры и на кого она конкретно приобретена.
если квартира в долевой собственности и доли при покупке определены -то при разводе каждому останется столько, сколько указано в договоре.
так же в договоре посмотрите - свекровь в этот договор включена?

Алексей Антонов

не может она оказатся в доле. на ребенка доля тоже не идет. разделите пополам с женой

Валерий Кан

На кофейной гуще гадать сложно. Кто собственник (на кого оформлена квартира) это первый и главный вопрос. Приобреталась в браке. если приобреталась на мужа. значит вы должны были дать согласие на приобретение квартиры, а если приобреталась доля, то на приобретение доли.

Shahzoda

Что здесь делить, если собственность и так долевая? У каждого по 1/3? Так и останется. Сын, понятно, не собственник и нет оснований для приобретения прав собственности на долю, разводитесь или нет. Вы свидетельство на право собственности на квартиру посмотрите на всякий случай, а то, может, Вы не собственник, а свекровь как раз собственник, и не доли, а всей квартиры. Как это она ведома собственником стала?

Ок
Оксана

Предположительно каждый останется при своей доле. Можете уточнить, каким образом свекровь стала собственником своей доли, и попробовать посудиться.

Таня Морудова

не могла свекровь стать собственником квартиры, если в договоре купли-продажи покупателем были вы с мужем
договор посмотрите
может быть муж свою долю подарил маме?

Нина Серебренникова

Когда покупали оба присутствовали? Тогда как свекровь долю получила? В договоре купли-продажи указываются покупатели. Может быть указан один покупатель (муж) или все, кто в доле. Почитайте ваш экземпляр договора. Может она только зарегистрирована? Если договор на 3, то и делится будет на троих.