Курбон Курбонов

Помогите пожалуйста с заданиями! Тема: история

. Назовите столицы Египта, Греции, Италии
1.Перечислите храмы Афинского акрополя и их основные особенности каждого храма
2.Название площади в Греции и в Риме
3.Перечислите и схематично зарисуйте 4 известных вам ордера
4.Где находится Кносский дворец? Чем его колонны отличаются от греческих?
5.Каких греческих скульпторов периода эллинизма знаете? Назовите основные произведения этого периода
6. Что такое кариатиды? В каком храме можем их встретить?
7.Как в Риме называется храм всех богов? Что в нем необычного?
8.Назовите основные отличия этрусского храма от греческого?
9.Назовите самые известные музеи мира (укажите город и страну, в которых они расположены) . В каждом музее есть произведение искусства, которым гордятся, например, в Лувре «жемчужиной» коллекции считается полотно Леонардо да Винчи «Джоконда» . При перечислении музеев обозначьте великие полотна или скульптуры, которые их украшают.

Тест

Определи столицу эллинистической культуры.
А. Александрия;
Б. Константинополь;
В. Афины;
Г. Рим.

Найди символ культуры Древнего Египта.
А. Лабиринт;
Б. Толос;
В. Гробница;
Г. Пирамида;
Д. Дворец.

Определи лишнее, объясни
А. Менгир;
Б. Кромлех;
В. Зиккурат;
Г. Дольмен.

У древнегреческого бога Аполлона есть сестра-близнец. Найди ее имя.
А. Артемида;
Б. Гера;
В. Афина;
Г. Гестия;
Д. Деметра.

Назови ученого, первым расшифровавшего египетские иероглифы.
А. Огюст Мариет;
Б. Артур Эванс;
В. Генрих Шлиман;
Г. Франсуа Шампольон.

Выбери среди предложенных имен древнегреческих покровительниц искусств музу трагедии.
А. Клио;
Б. Мельпомена;
В. Эрато;
Г. Талия;
Д. Полигимния.

Назови архитектора, построившего храм Ники Аптерос на Акрополе в Афинах.
А. Калликрат;
Б. Эрехфей;
В. Мнесикл;
Г. Иктин.

Соотнеси египетские имена фараонов, захороненных в пирамидах в Гизе, и их греческие транскрипции:
а. Хефрен; 1. Хуфу; А. 1а, 2б, 3в; ;В. 2в, 1б, 3а;
б. Микерин; 2. Хафра; Б. 3в, 2а, 1б Г. 1в, 2а, 3б.
в. Хеопс. 3. Менкаур.

Исключи из перечисленных названий греческих скульптур лишнее.
А. Дискобол;
Б. Дорифор;
В. Давид;
Г. Аполлон;
Д. Апоксиомен.

Выбери название для городской площади в Древнем Риме, на которой происходили народные собрания и вершился суд.
А. Агора;
Б. Патио;
В. Форум;
Г. Атриум.

Исключи тип иконы Богородицы, где нет изображения младенца.
А. Оранта;
Б. Умиление;
В. Одигитрия.

Выбери имя русского святого, которому художник М. В. Нестеров посвятил цикл своих картин.
А. Серафим Саровский;
Б. Сергий Радонежский;
В. Нил Сорский;
Г. Феодосий Печерский;
Д. Иосиф Волоцкий.

Исключи из перечисленных названий средневековых музыкантов бродячих поэтов-школяров.
А. Менестрель;
Б. Трувер;
В. Вагант;
Г. Миннезингер;
Д. Трубадур.

Определи музей, в котором находится в настоящее время картина Леонардо да Винчи “Мона Лиза” (“Джоконда”).
А. Лувр (Париж) ;
Б. Эрмитаж (Санкт-Петербург) ;
В. Прадо (Мадрид) ;
Г. Галерея Уффици (Флоренция) .

Определи великого “слепца”, сочинившего поэмы “Илиада” и “Одиссея”.
А. Геродот;
Б. Гесиод;
В. Гомер;
Г. Гораций.

Выбери верное: учитель красноречия в Древней Греции назывался…
А. Аудитор;
Б. Репетитор;
В. Ритор;
Г. Куратор.

Определи, как называли место языческих молений.
А. Капище;
Б. Святилище;
В. Храм;
Г. Собор.

Ир
Ирина

А знать это все я за тебя буду? Научись хоть гуглом пользоваться