Юрий Бухонин

В шахматах есть ОФИЦЕР И ТУРА? ПОЧЕМУ разные игроки называют фигуры по-разному, типа ладья, слон. Должна-же быть логика

коли есть пешки, должны быть и ОФИЦЕРЫ.
нЕ ТАК-ЛИ, ГОСПОДА ?

Lilian Stratulat

Взгляни на это с другой стороны. Шахматы можно назвать симулятором военной стратегии. Игра была придумана как водится в Индии, так? Слоны весьма популярны в этой стране, в разное время их использовали по-разному, например во время войны, они считались очень грозным оружием. Далее, турой в древности называли осадную башню. Соответственно аналогичные доводы можно провести и по части ладья-офицер. Когда игра стала популярна на Западе соответствующим фигурам давали более знакомые, близкие менталитету, названия.

Ал
Алсу

В немецком языке фигура "слон" - офицер
В английском фигура "ладья" - "скала", "башня".

Кравченко

Офицера и туры нет. есть слон и ладья, а так же нет королевы, а есть ферзь

Жанна Галькевич

Ладья и слон - это официальные названия фигур. Тура и офицер - любительские. В английском "слон" вообще называется "bishop", что дословно "епископ", и гораздо ближе к историческому обществу (король с королевой всегда имели под рукой епископов и конницу.

Инна Дягилева

Лошадью ходи, век воли не видать!

Мария Ветрова

Игроки называют, но в шахматной литературе вы никогда не увидите слов офицер и тура, а только слон и ладья. Король, он и в Африке король, а вот королевы нет, есть ферзь. Так уж сложилось, видимо.

Евгений Зорин

Так. А вообще, шахматы это тавлеи.)))))))))

Юр
Юрий

У тебя во дворе есть погоняло, у них тоже есть )

Lacoste Xz

никаких офицеров и туры! только слон и ладья. видио, шахматы не ваш конёк.

Марина Денисёнок

В древности Ладью называли колесницей, а ферзь когда-то был слабой фигурой, а король наоборот

В принципе всё зависит от шахматной школы

Дмитрий Винчестер

не так. в шахматы надо уметь играть. а не умея нечего судить о ней. там нет ни туры ни офицеров. и ферзь мужского рода.

Александр Ткаченко

Я думаю какая ладья там игра (битва) на суше там ходят "сухопутными" фигурами, пешки-солдаты, пехота. Кони всадники. Ферзь визирь, генерал, Слон боевой на нем воин (Индийский). И вдруг на полях ладья -лодка, больше подходит Тура -осадная башня.