Екатерина Васина

русская философия 14 века. Поблагадарю!!

Максим Быков

В 14 веке на русскую мысль большое влияние оказал византийский Исихазм. Одним из наиболее почитаемых его разработчиков раннего периода является византиец Иоанн Лествичник, живший в 7 веке, а позднего периода – византиец Григорий Палама. Исихазм – это религиозное движение, включающее в себя монашескую практику безмолвной молитвы. Исихазм включал в себя так же учение о взаимодействии Бога и мира и целостную концепцию человека. Исихасты считали, что Бога можно познавать только через его творения. Положение о сотворении мира из ничего начинает противостоять античному учению о совлеченной Богу первоматерии. Согласно Исихазму, сначала созданы 4 основные стихии мира, а потом на их основе все многообразие мира и человек. Вместе с натурализацией человека (теснейший союз с телом) начинается процесс углубленного изучения того, что представляет собой человеческая душа. Русскими исихастами были, в частности, Нил Сорский и Вассиан Патрикеев. Они изучали причины моральной деградации и искали способа этого избежать. Под влиянием исихазма в русской средневековой философии было распространено представление о человеке как образе и подобии Бога, наместнике Бога на земле, призванным своим трудом поддерживать порядок в мире

Людмила Малинина

Да о какой философии в то время может идти речь))))

Ольга Петелина

Хфилософы на деревьях сидели и репу пареную ели. России еще не было, какая философия.