Юра Черников

Смена фамилии без согласия отца

Я не живу с отцом, родители не женаты, мне 15 лет, слышал что после 14 лет я могу сам выбрать фамилию одного из родителей. Правда, ли это?

Мария Саркисян

та же история, но, насколько знаю, при получении паспорта можно поменять и при согласии отца

Юлия Троянова

при получении паспорта можешь выбрать либо фамилию отца, либо матери, но для этого надо поменять св-во о рождении

Мария Борисова

До 14 лет перемена имени производится с согласия органа опеки и попечительства по заявлению родителей. С 14 до 18 лет - по заявлению самого гражданина с согласия родителей. С 18 лет - по заявлению гражданина.

Оксана Фоминова

Не скажу точно, законы постоянно меняются, моя дочь поменяла имя и фамилию только в 18лет (сейчас ей 24)