Dima Komartsov

Извечный вопрос - на кого пойти учиться?

Уже 11 класс. . 11! Выпускной! А я ещё не знаю, куда поступать. Предметы примерно я выбрала, которые я всегда считала нужными: физика и общество. Но вот поступление. . Экономист. Плюсы: 1 знакомая, московский филиал, и как следствие можно попробовать продвинуться в Москву к знакомым. Минусы: я мало что знаю о профессии, никогда не думала о себе в роли экономиста (думала, так пошла бы в соц-эконом, а не на физ-мат) , народу и так не мало, поэтому наверняка будет конкуренция, опасаюсь недружного коллектива, сдавать ин. яз. - та ещё запара, особенно пятым предметом.
Едем далее: архитектор. Плюсы: физику учила всегда, а она пригодится, отчасти творческая работа (очень надеюсь) . Минусы: опять не знаю всех подробностей того, чем придётся заниматься в дальнейшем, если выберу, опасаюсь однообразия или моей возможной неспособности к проектированию (единственный мой опыт - один год черчения в классе 8ом, обычные рисунки не в счёт, так что не знаю, смогу ли, хотя научат же..) )
Политех. универ. Плюсы: говорят, страна нуждается в технических профессиях, вроде как удовлетворяет потребности в знаниях, некоторые знакомые там учились. Минусы: не так уж много профилей, которые могли бы мне подойти по причине моего женского пола) , на нефтегазовое дело попасть сложно, представление о будущей профессии непонятно, с направлением и профилем ещё определяться.
Мешает то, что родители приводят всё новые доводы не идти туда или сюда, к их минусам приписывается что-то своё и. . полный писец...

Екатерина Яковлева

в Медицинский. однажды я пожалела, что туда не поступила.. очень хорошая работа! да и платят отлично!

Александр Плаксин

Если выбирать из этих трех, я бы выбрал Политех. Зачем Вам обязательно нефтегазовый факультет, в политехе много других интересных

Димон

я бы советовал идти на энергетику. Экономистов очень много и всяких адвокатов и юристов в России хватает. Енергетическое образование очень пригодится. Предприятия по стране открываются и каждое предприятие, каждое здание и каждую комнату нужно обогреть и отопить. Этим ты и будешь заниматься. Можешь попробовать на инженера но например на север в города Ханты-Мансийск и т. п. ты вряд ли устроишься там своих хватает (однако заметь инженерам платят очень достойно и соц пакет хороший) .
Прозвучала мысль чтоб идти в медицинский. Я честно говоря не очень вижу чтоб медикам платили достойно за их работу. Однако есть пару знакомых которые работают за границей и получают хорошо но тебе придется отличиться чтоб тебя направили и устроили.
Я учусь на Энергоснабжении и о выбранном не жалею. Работу я полюбому найду даже если закончу бакалавр и не пойду на магистра.
В любом случае выбор останется за тобой.