Татьяна Быкова

Истинную оценку Горбачеву сможет дать только покаление людей через 50 лет? Многие до сих пор не осознают, если бы не он,

то до сих пор стояли в очередях за колбасой, автомобилями, пили несколько сортов посредственного пива и об интернете могли бы только мечтать.

Ольга

Ты - жертва зомбоящика, смирись

Lestrigon Lestrigon

если бы не он не было бы нариков и не вырубили виноградники и не начали развал армии и страны

Катерина Азарова

Дай бог, через 50 лет об этом уроде вообще история забудет.

Ольга Синица

Вася... там чубайс скоро в космос улетает... тебя кстате тоже приглашает..

Петр Носов

Всего два возражения.
Первое - я бы согласился с вашим утверждением если бы он не бросил своих, коммунистов, а поставил перед КПСС задачу по реорганизации страны. Он этого не сделал. Он предпочёл струсить. Следовательно, не мужик а пидор ссученный.
Второе - даже те несколько сортов, как вы говорите, посредственного пива в СССР были на порядок вкуснее и качественнее всех нынешних.)) )
Одно "Жигулёвское" чего стоило...

Оксана Чернышева

Меньше смотри телевизор.

??
??? ?

Не стоит ждать 50 лет. Дали ему уже оценку. Дорогую цену заплатили за его предательство.

Марина Куштавкина

Да, если закрыть глаза на повальную нищету и тотальный беспредел последних двадцати лет, то ему вообще можно и спасибо сказать!) ) ахахха

Кристина Закоян

Я и сейчас дам ему оценку, я говорю спасибо ему за то, что он сделал, за то что освободил народы, вернул историческое русло, но с Вашим утверждением "если бы не он,

то до сих пор стояли в очередях за колбасой, автомобилями, пили несколько сортов посредственного пива и об интернете могли бы только мечтать. " Я не согласен. СССР уничтожила идеология большевиков, навязывание мнений, отсутствие Свободы, множество ошибок во внешней и внутренней политике. Советский режим был неспособен с самого своего начала. И перестройку курса начали слишком поздно. Такие режимы нежизнеспособны. Тем более в современном мире, в котором вовсе нет места диктатуре и там, где она еще сохранилась, она уходит, или еще не уходит, как например в КНДР, но рухнет режим северокорейской диктатуры, все равно. Диктатура давно себя изжила и в наши дни ей уже нет место, это прошлое.

Елена Фролова

Многие из тех кто его осуждают не в курсе многих событий, в силу профессии отца ездил по всему союзу и прекрасно видел как нас (русских) везде ненавидели, боялись и ненавидели, Горбачев дал возможность этим странам начать собственную жизнь. Хоть многие и ностальгируют по СССР но в основном это те кто жил на территории самой России. Лично у меня нет никакого желания жить в одной стране с эстонцами латышами грузинами и некоторыми другими нациями, и тут дело не в том что есть хорошие и плохие нации, просто менталитет и настроения разных народов настолько противоречивые что лучше им сидеть каждому в своем углу.

Айдер Сейтаблаев

горбачев есть -- стопроцентный предатель .Германия убевала людей промышленным способом . И не важно каких наций, важно то что это государство единственное в мире которое дошло до этой технологии .А горбач козел и трус и он есть ни кто и зовут ег ни как А потому что он без перерыва лижет жопу вермахту.

Татьяна Самошина

Да и квартиру я куплю через 30 лет напряженного труда, не хавая и не покупая себе и своей семье все необходимое.. .
И почему бывшим дворянам, которые 80 лет назад уехали за границу возвращают недвижимое имущество, а металлургические заводы и нефтяные предприятия, которые по вине "меченого" за бесплатно забрали 15-20 лет назад "бизнесмены" обратно государство забрать не может - частная собственность...

Олеся Ермошкина

Василий! Ведь ты же не просто так..., а Тараканов! Соизволь соответствовать. Учи русский. "Аценка" пишется через "А". А ты как думал?

Отабек Мусаев

видимо за такие великие заслуги он еще жив

Анастасия Крутова

Да-да-да! И айпадов тоже бы не было!
Вы как никогда правы!

Н*
Ната ***

В общем то это так. И ты конечно, прав. Но с потерей СССР народы, населявшие нашу страну, потеряли некую опору в жизни, потеряли уверенность и чувство правоты, которое уступило место целому букету сомнений типа: А правильно мы все делали? В советское время, вместе с дефицитом товаров, была какая то доброта, люди разных народов чувствовали себя, как будто, пассажирами корабля, устремившегося в будущее. Люди жили, жаловались, шептали на кухнях критику в адрес руководства страны, но жили и не представляли себе другой жизни. А с приходом Горбачева и в условиях его бесконтрольного управления, страна как будто налетела на мину и перевернулась, разбросав людей как попало и куда попало. Советские люди были в меру наивными людьми, они могли пожурить, покритиковать власть, но поскольку память о чудовищных сталинских репрессиях еще текла в жилах, они не были способны на выступление против власти. И кому то надо было очень сильно раскачать нашу советскую лодку, чтобы она перевернулась таким образом. и чтобы граждане СССР, ее пассажиры почувствовали себя чужими в родной стране.

Вероника Рудая

Дабы погубить отечество, достаточно даже одного негодяя: тому в истории было немало примеров

Ан
Анюта

Надеюсь, что они будут более здравомыслящие, чем нынешние и им не придёт в голову обвинить гробовщика в смерти человека, притом давно уже дышавшего на ладан.