Дима

Что делать, если меня машина облила грязью?

Вреда здоровью или одежде не было причинено, но вот когда с ног до головы тебя обливают грязью, как-то не особо приятно. Как наказать водителя? Я запомнила номер машины, марку, цвет и приметы водителя. Помогите, пожалуйста.

Тоже мне, юристы нашлись. Помогли бы лучше. А если не знаете по этому вопросу ничего, то и нечего писать здесь тупые ответы.

Сергей Денисеня

Можно попробовать привлечь водителя к административной ответственности по ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за мелкое хулиганство, наказание за которое предусматривает штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
В случае, если будет причинен вред здоровью, то водитель может быть привлечен к ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, за нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — штрафа от 2500 до 5000 рублей или лишение прав от 1 по 1,5 лет.
Для этого запомните госномер автомобиля, время и место произошедшего, в идеале — снимите на телефон. Для подтверждения ваших доводов, и для уверенной победы, вам потребуются очевидцы — свидетели. Запишите их фамилию, имя, отчество, место проживания и телефон. Если вам пришлось отнести вещи в химчистку, обязательно сохраните чеки и квитанции об оплате. Если вам пришлось обратиться в больницу, попросите выписку-справку о вашем обращении, в которой должна быть отражена причина обращения за медицинской помощью и какая именно помощь была оказана.
После того, как указанные документы будут собраны, пишите письменное заявление в отделение МВД в вашем городе о привлечении владельца авто к административной ответственности.
Постановление о привлечении водителя к административной ответственности будет для вас серьезным подспорьем в суде, в который вам придется обратиться для взыскания причиненного вам ущерба.
Независимо от того, будет ли водитель привлечен к административной ответственности, у вас остается право для защиты прав в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к владельцу авто. В судебном порядке вы можете взыскать причиненный ущерб по порче одежды, оказания медицинской помощи и моральный вред.

Nik Kl

Чиститься.. . Теперь все равно ничего не докажете - свидетелей-то нету. Получается слово водителя против вашего. Да и со свидетелями - только в суд - а тратить кучу времени и нервов за компенсацию стоимости химчистки способен только патологически злопамятный человек...

Александр Власов

Метни кирпич ему вслед

Протасова Александра

Найди его и нацарапай на машине ЛОХ

Ксюнька

Разыши место паковки и распинай машине весь бампер !

Andrei Sergeihev

Ты действительно считаешь, что сможешь доказать умысел в действиях водителя?

Татьяна Рульнова

Скажи вслед, что-нибудь злое!!

Т)
Таня ))

Можно только мысленно послать его к ...

Машенька

Бежать домой, мыться и стирать:)

Инга Левицкая

На наивный вопрос отвечать иначе трудно. Прежде чем "наказать" надо бы подумать, а кто и как докажет сам факт происшествия. И какого происшествия? Ущерба я не получила, просто обидно! Между тем у нас на каждое слово есть довольно четкое определение, и ваша обида не укладывается в существующие рамки правовых понятий. В общем плюньте и разотрите! Дешевле станет.

Бактыгуль Абдылдаева

С нашим менталитетом, увы ничего не поделаешь! Но не все такие.
Быть может не он, а дорожные службы виноваты! С них тоже возможно взыскать!