Евгения Ермолаева

при понижении температуры газа с 300 К до 200 К средняя кинетическая энергия хаотического движения молекул уменьшилась н

при понижении температуры газа с 300 К до 200 К средняя кинетическая энергия хаотического движения молекул уменьшилась на 10^(-20)Дж. Какой была энергия газа при температуре 300К?

Анастасия Камакина

Средняя кин. энергия молекулы газа пропорциональна температуре и может быть записана в виде
e = A*T,
где А - коэффициент пропорциональности.
Из условия:
Δе = А*(Т1-Т2) = А*ΔТ
А = Δе/ΔТ
Тогда
е1 = А*Т1 = Δе*Т1/ΔТ
Из условия, Т1 = 3*ΔТ, поэтому
е1 = 3*Δе = 3*10^(-20) Дж