Зюлькина Екатерина

Вопрос к историкам. 10 класс. 20 век. Октябрьская революция и Гражданская война в России.

Нужно эссе (небольшое сочинение) на темы:
1. Мировое значение Октябрьской революции.
2.Смоделировать ситуацию, если бы Октябрьская революция не победила.
3. Каковы уроки гражданской войны в России. Можно ли говорить о победителях в гражданской войне.
Помогите, ребята

Нурбек Абийбилаевич

Если бы жить лет 150, да в здравой памяти - тогда бы можно . А так что кроме мешанины от четырёх поколений!?

Егор Котляров

1) Революция дала надежду закабалённым других стран на возможность стать свободными.
2) Моё личное мнение - а) Россия погибла бы как государство, б) Россия объединяется с Германией.
3) "Никогда не победят того народа, в котором рабочие и крестьяне в большинстве своём почувствовапи и поняли, что они сражаются за свою власть". В. И. Ленин. В стране победила власть юольшевиков - это главный урок Гражданской войны.
Победители остались в стране, а побеждённые были вышвырнуты за её пределы.