Денис

Помогите исправить речевые ошибки в предложениях

Работая в архиве, знакомишся с правилами архивной работы. Испытываешь наслаждение от кропотливой, упорной и усердной работы с архивными материалами. Жестикулировать руками. Он одел пальто. Писатель извлекает своих героев из самой деятельности.

Владислав Kaban

1. Работая в архиве, знакомишЬся с правилами работы в нём.
"Архиве... архивной" -- тавтология.
2. Испытываешь наслаждение от кропотливой и упорной и работы с архивными материалами.
Испытываешь наслаждение от упорной и усердной работы с архивными материалами.
"Кропотливой и усердной" -- плеоназм, так как эти слова -- синонимы.
3. Жестикулировать.
" Жестикулировать руками" -- плеоназм, т. к. жестикулируют именно руками.
4. Он НАдел пальто.
Неправильно употреблено слово, потому что одеть можно кого-то, а надеть -- на себя.
5. Писатель рассказывает о героях, которые существовали в действительности.

Дмитрий Глущенко

Он надел пальто (чтоб лучше запомнить, есть такая фраза "Одеть Надежду, надеть одежду").

Ал
Александр

Тоже заметил сразу про "одел пальто", но об этом уже сказали.
ps В первом предложении в слове "знакомишься" пропущен мягкий знак. И первые 2 предложения вмесие, наверно, идут, нет?
pps Про "жестикулировать руками": можно просто сказать или написать жестикулировать (без "руками"), т. к. , по сути, жестикулируют только руками и ничем больше.