Игорь Вирт

Какой крупнейший финикийский город?? ? Один ответ (желательно правильный) . VI в. до н. э.

Ди
Диана

Карфаген. В VI веке греки основали колонию Массалия и заключили союз с Тартессом.

Игорь Шохин

Отдельные финикийские города превратились в самостоятельные города-государства. В ранний период главную роль играл Сидон, позднее его место занял Тир. Другие города Финикии — Акко, Ахзив, Сарепта Сидонская, Берута (современный Бейрут) , Библ (Гебал) , Триполи и Арвад. Иногда к финикийским городам относят также и расположенный к северу от Финикии Угарит (современная Рас-Шамра).