Юля Брод

ПК проживет дольше если его периодически выключать, или когда будет круглосуточно включен?

Мне нужно чтобы он мне лет 20 прослужил.

А мне вот нет смысла каждые 3-5 лет новый ПК покупать, который лишь на 10-50% быстрее предыдущего. Нужно чтобы один долго работал. А лет через 20 куплю сразу на квантовом процессоре уже, который будет в триллион раз быстрее чем самые мощные из ПК что есть сейчас..

Валерий Кан

А смысл его не выключать? Винда вроде семерки или ХР - это не та ОС, которая может работать в режиме сервера. Всякие глюки копятся и прочее. Смысл ПК в том, что когда надо - включил, когда не надо - выключил. Вопрос вообще странный: комп надо обновлять раз в 3 года где-то. + периодически чистить. Вы думаете купить компьютер на 15 лет? Спешу вас разочаровать: к тому времени это будет рухлядь вроде печатной машинки. Даже если доживет.

Анна Мурашова

Если питание нормальное, нет перепадов, скачков - без разницы.

Алексей

Тут главный критерий качество комплектующих... гавёный системный блок и монитор могут не включиться уже на следующий день после покупки

А так самое уязвимое место в этом плане имхо жесткий диск постоянная работа жд истощает всё таки его ресурс, к остальным комплектующим не так страшно.

Ксения Колючева

Теоретически дольше если всегда включен. При включении выключении происходят скачки энергии и износ больше. 🙂 Но при домашнем ПК это все мелочи.

Дима Коломойцев

Если не работаешь более 2 часов на компе - лучше выключать.

Маргорита Вайнер

когда постоянно включен

Артак Саркисян

мой уже года два работает.... и ниче норм...

Павел Троицкий

ну если электричества не жалко... тогда пусть шпилит.

Игорь Шохин

выключи на 20 лет и все будет хорошо. только потом батарейку заменишь и все.

Гу
Гульнур

Если температурный режим в пределах нормы и блок питания не дешёвое говно, то монопенисуально.
Различия столь малы, что к ним попросту нет смысла приглядываться.
Что же касается 20ти лет - то это абсурд. Даже при условии, что вам наплевать на компьютерные игры и комфортабельность работы.
Средний срок актуальности любого железа для относительно комфортной работы на нём ~5-7 лет.
Для игр ~ 1.5-2года.