Сергей Масляев

Что легче, бросить курить или бросить пить?

Андрей

Пить.... Куритьтруднее бросить...

Роман Распопин

пить бросил.... не тянет вообще.. . а вот курить никак....

Да
Дарья

курить легче бросить. на мой взгляд.

Светлана Тимофеева

Сама не пью и не курю, но наблюдаю, что для всех людей это по-разному. Одному легче курить бросить, другому пить, а кто-то и то и другое бросает одним махом. Это все зависит от силы воли человека...

Екатерина Хольманн

нельзя бросить пить и курить
потому как производители "продукции" добавляют ХИМНАРКОДОБАВКИ в каждое "изделие", чтобы подсадить потребителя на определенную марку
то бишь, курильщик и алкаш = наркоманы
а разве кто нить может утверждать, что наркоманы легко бросают наркотики?

Александра Сидорова

Реально легче бросить курить. курил с 12 лет, бросил в 31 год ( курил 30-40 сигарет в сутки) сейчас мне 39.бросил резко затушив недокуреную сигарету и отдав на работе парням на общак 1.5 блока сигарет. посмеялись тогда они над мной)))) А вот бухать никак немогу бросить. в лучшем случае могу продержаться сутки и злой как собака. втихаря но банку пива мне надо выпить, которая и удовольствия то непринесёт. Стыдно... И таблетки вообще никакие непомогают. кодироваться правда непробовал. Буду настраивать себя и пытаться снова бросить. желание если честно есть и огромное. но вот ни как ...

Евгений Дульнев

Зависимость борется годами. Если курильщик, или алкоголик не пьет 6 месяцев, то это не значит что он поборол зависимость. Я бы даже сказал что зависимость вообще невозможно побороть. Её можно всего лишь компактно удерживать в своём мозгу, и жить с этим всю оставшуюся жизнь.

Наталья Деревягина

Проще-то и не начинать. Но если есть желание, то возможно и пить бросить и курить. Одинаково "приятно".

Галина Жабина

Легче бросить жить.

Маруся Гончарова

Для кого как... бывает очень трудно бросить и курить и пить.. .
Почему курение вредно для здоровья?
Курение разрушает ДНК и далее всю генетику, и наследственность. Валерий Петросян, профессор МГУ: табачные химические вещества взаимодействуют с нашими органическими веществами в клетках, и могут вызвать повреждения. Выделяющийся при курении бензопирен, попадая в клетки организма, повреждает их, что ведёт к мутациям клеток… отсюда идёт мутация плода беременных женщин и рождению больных детей… уродов, инвалидов, умственно отсталых и т. д. Плацента матери не может предохранить плод от продуктов курения табака, и ребёнок может родиться больным, инвалидом… У взрослых возникает кашель, может появиться бронхит, пневмония, рак гортани… А какой запах изо рта? Особенно вредно курение для детей и подростков: курящий ребёнок может не вырасти и не стать взрослым, у курящих детей и подростков мозг не развивается и плохо работает, они становятся умственно отсталыми, плохо соображают и плохо учатся, у них реакция замедленная, они быстро устают, становятся вялыми, они становятся агрессивными и совершают преступления, они не любят физкультуру, у них не будет успешности в жизни, и т. д. Детки! Не курите! Ведь вы не хотите иметь детей – уродов, больных, агрессивных, плохо соображающих? Если вы интересуетесь этими вопросами глубже, то приглашаю почитать в моём блоге статьи «В Общественную палату» и «Мои размышления» …
Вред алкоголя
1.Алкоголь при частом употреблении обязательно приведёт вас к повреждению мозга, так как утеривается его масса, а это негативно влияет на память, умственные способности и функции движения. Кроме этого увеличивается риск пострадать от инсульта, деменции (приобретённому слабоумию) , а так же болезьню Альцгеймера (более расространённая форма деменции, неизлечимая болезнь) .
2.Плохой аппетит появляется в связи с тем, что алкоголь повреждает слизистую оболочку кишечника, в результате чего возникает воспаление и из-за этого нарушается обмен веществ.
3.Так же поражается печень, так как продукты распада алкоголя воспаляют и повреждают её, потому что они являются ещё более токсичными, нежели сам алкоголь. В результате возможному проявлению недостаточности печени появляется риск заболеваний циррозом, раком и гепатитом.
4.Ещё любитель выпить может пострадать от обезвоживания, так как алкоголь ухудшает работу почек. В связи с этим могут возникнуть плохие последствия — повышенное кровяное давление, проблемы с суставами и многое другое.
5.Сердечные болезни так же не пройдут мимо, так как при плохой функциональности печени концентрация токсинов в крови повысится, что может повредить артерии, а это в свою очередь приведёт к атеросклерозу. Всё это влияет на кровоснабжение органов.
6.Алкоголь влияет на химию мозга и на время поднимает человеку настроение, потому что повышается уровень нейротрансмиттеров, а со временем это повлияет на психику человека, потому что такое повышение настроения является искусственным.
7.При употреблении алкоголя пострадает и ваша имунная система.
8.Так же регулярно употребляя алкоголь нарушается баланс гормонов, что вызывает бесплодие.
9.И на конец можно напомнить о несчастных случаях и глупых поступках, которые может совершить человек в состоянии опьянения. Это происходит из-за того, что у него снижается инстинкт самосохранения, в связи с чем появляется смелость.
О вреде алкоголя можно говорить ещё очень много.

Дима Трушин

Проще бросить курить, хотя пить тоже не сложно, (стаж курения 20 лет, питья 15 лет).