Евгений Ниточкин

Как сделать автоматическую фокусировку на видеосъемке на зеркалке?

Ме
Мехровар

Вы хотели сказать следящий AF? если это у вас и есть в камере-я вот лично не понимаю за кем он будет следить в режиме видеосъемки. Инструкцию почитайте.

Мадина

Видеокамера для съемки видео, фотокамера - для съемки фото.... Некоторые умники правда видеокамерой любят фотографировать, но это уж не совсем правильно.

Виктория

Толком никак. Покупайте видеокамеру.

Юл
Юлия

Если таковая не предусмотрена - никак. Не знаю, как последние модели, специально "заточенные " под съёмку видео, но из зеркалок мне автофокус не понравился ни у кого. Он начинает "рыскать" в процессе съёмки, из-за чего изображние как бы мерцает.

Придётся работать так, как поступают в кино (особенно это просто сделать в игровом кино, где кадры постановочные) . Репетируют и определят ключевые точки расположения персонажей. Потом измеряются все расстояния рулеткой. В процессе съёмки ассистент оператора выставляет эти расстояния кольцом фокуса, плавно поворачивая специальную рукоятку, по мере того, как персонажи переходят с точки на точку.

У некоторых мыльниц и ультразумов до сегодняшнего момента автофокус был решён (на мой взгляд) лучше. Но прогресс не стоит на месте. Точно знаю, что попытались сделать автофокус для видео в Canon 650. Честно признаюсь, результат видеть не доводилось.

Алекс

Чтоб ты знал: зеркалки бывают разными!

Коля

Не особо шарю в этом но имхо лучше не использовать автофокусировку она все портит, может и хорошо на дорогих камерах она работает но на дишовых как правило плохо ...

Роман

вот именно поэтому ничего не понимающие в видео идиоты на подобные вопросы всегда отвечают - покупай видеокамеру!

Alihandro

Смотря на какой зеркалке, на некоторых её нет в принципе, на большинстве "не рыба ни мясо"