Ев
Евгения

Какие ведомства управляли российскими железными дорогами на протяжении 175 лет?

Елена Заморина

Какие только не управляли, и не управляют. Если иметь ввиду ЖД на территории России. МПС РФ, РЖД, МПС СССР, НКПС СССР, Минтранс РФ, Заводские, Лесовозные и прочие Ведомственные дороги, военно-эксплуатационные управления (Имперские Дирекции, кажется) нацистской Германии, ВЭУ Красной Армии, железные дороги Германии Деутсландии в Восточной Пруссии. В Илецке ЖД относятся к администрации из соседней страны

Ан
Антон

В 1798 году император Павел I утвердил проект образования Департамента водных коммуникаций и в 1809 году расширил свои полномочия и был переименован в Управление водяными и сухопутными сообщениями

C 1820 года по 1832 год департамент носил название «Главное управление путей сообщения» , а с 1833 года по 1842 год — Главным управлением путей сообщения и публичных зданий. В 1842 году в управлении был создан Департамент железных дорог.

15 июня 1865 года Император Александр II издал Указ об учреждении Министерства путей сообщения России. В МПС был сохранён Департамент железных дорог, и создано Управление Главного инспектора частных железных дорог.

После Октябрьской революции советской власти было необходимо обеспечить централизацию в управлении железнодорожным транспортом. При формировании нового правительства был образован Народный комиссариат путей сообщения РСФСР (НКПС)

В 1923 году после образования СССР Народный комиссариат путей сообщения РСФСР был преобразован в общесоюзный Народный комиссариат путей сообщения СССР.

В 1946 году Народный комиссариат путей сообщения был преобразован в МПС СССР [2].

В 1954 году из состава МПС выделилось Министерство транспортного строительства СССР.
20 января 1992 года образовано МПС Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» МПС России упразднено. Функции упраздненного министерства — федерального органа исполнительной власти переданы: Министерству транспорта Российской Федерации, Федеральной службе по надзору в сфере транспорта и Федеральному агентству железнодорожного транспорта.

Часть функций управления переданы в ОАО «Российские железные дороги» (создано 1 октября 2003 года) .