Вениамин Крыжовник

Что значит реставрация зуба?

Недавно проходила осмотр у дантиста. Она поставила один из зубов на реставрацию. искала в интернете, найти не смогла. Очень боюсь что больно будет. Оправдан ли страх?

Максат Омирбаев

Реставрация зуба это его восстановление, например наращивание, установление на него коронки. Это ни грамма не больнее, чем лечить зуб.

P. Sova

реставрация - это, как правило, восстановление разрушенной коронки зуба. предположим, вы проходите регулярно осмотры у стоматолога и своевременно лечите зубы, не доводя до хирургии. но вот один какой-нибудь зуб всё время фортели выкидывает) ) то кусочек эмали отвалится, то пришеечный кариес прицепится. . в итоге зубик весь такой в "заплаточках", пломбах, поставленных в разное время, разными специалистами и разными материалами. в таком случае доктор может предложить вам реставрацию - то есть, приведение коронки (видной части зуба) к единому и прекрасному облику. боли бояться при современных технологиях у дантистов - думаю, это лишнее))