Роман Боровков

ажика (хреновина) подскажите рецепт аджики. её называют ещё ХРЕНОВИНА

Оксана Веретенникова

Перец сладкий – 1 кг
Перец острый – 100 г
Помидоры – 2.5 кг
Морковь – 1 кг
Яблоки кислые – 1 кг
Сахар – 1 стак.
Соль – 50 г
Уксус 9%-ный – 1 стак.
Масло растительное – 1 стак.
Чеснок – 200 г

Количество порций: 20
Способ приготовления

Шаг 1
С помидоров сними кожицу, яблоки очисти от кожуры и семян.

Шаг 2
У перцев (сладкого и острого) удали семена.

Шаг 3
Все овощи пропусти через мясорубку.

Шаг 4
Переложи овощную массу в кастрюлю, доведи до кипения и вари в течение 1 часа.

Шаг 5
Добавь в кастрюлю сахар, соль, подсолнечное масло, уксус, раздавленный чеснок. Все перемешай и вари еще 10 минут.

Шаг 6
Разложи аджику по стерилизованным горячим банкам и закатай их.

Светлана Пурыгина

Хреновина

Хрено́вина (хре́новая заку́ска) — распространённая в Сибири острая приправа ко вторым блюдам из пропущенных через мясорубку помидоров, хрена, чеснока и соли. Иногда также добавляют молотый чёрный и красный перец, болгарский сладкий перец, уксус, сахар. Также хреновину иногда называют хренодёром, горлодёром, «коброй» , «огоньком» , чемергесом, «вырвиглазом» и «фантомасом» .

Приготовление

Прокрутить через мясорубку 250 г хрена и 250 г чеснока (чеснок — при желании — на чеснокодавилке) .

Для защиты от резкого аромата хрена и чеснока на мясорубку надевают полиэтиленовый пакет. Процесс приготовления очень эффективен для лечения в период ОРЗ и гриппа.

Прокрутить на этой же мясорубке 3 кг свежих помидоров. Иногда вместе с красными помидорами используют зелёные, желательно в пропорции 5:2.

Количество помидоров может варьироваться по желанию — смотря какой остроты хочется иметь конечный продукт. Много помидоров — слабая острота, можно много есть, ложками. Мало помидоров — очень остро, есть по чуть-чуть.

Полученную красную массу посолить и поперчить по вкусу, размешать, разложить в стеклянные баночки и поставить в холодильник. Настоявшись, хреновина готова к употреблению.

Хранение

На холоде (в холодильнике) хранится долго в закупоренном виде и без консервирования. Чем больше количество хрена и чеснока — тем дольше будет храниться приправа.

Анатолий Быков

хреновина - это тёртые томаты с хреном, чесноком и солью. а аджика - ядрёная смесь, которую в домашних условиях сделать не получится.

Ел
Елена

В хреновине помидоров нет! И хреновина- ето не аджика! Хреновина (хрен )готовится из хрона, сока свеклы и чеснока! А аджика из томатов, перца и яблок!

Рекман Ирина

И кто аджику хреновиной называет? С чего, интересно? Вообще-то туда входит острый перец, чеснок, соль, специи. Никаких там помидор, а тем более хрена.