Ол
Оля

Является ли ломбард финансовой организацией. Если можно ссылку на какой-нибудь закон

K*
Konstantin *****

п. 1 ст. 358 Гражданского кодекса под ломбардной деятельностью понимает деятельность по принятию от граждан в залог в целях выдачи краткосрочных кредитов и/или на хранение движимого имущества, предназначенного для личного потребления, а также деятельность по реализации невостребованного имущества. Также данной нормой предусмотрено, что ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенным имуществом.
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, услуги ломбардов включают как финансовое посредничество с помощью предоставления краткосрочных кредитов под залог движимого имущества, так и продажу принятого от граждан в залог и невыкупленного движимого имущества.
При этом следует учитывать, что в п. 1 ст. 39 Налогового кодекса определено, что под реализацией товаров организацией понимается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары.
Следовательно, реализация ломбардом заложенного имущества граждан не может рассматриваться как реализация им товара ввиду того, что ломбард не имеет права собственности на заложенное имущество.

Максим Новицкий

да. ссылку сегодня не обещаю с мобильника сложно

Павел Шерстнёв

Я бы дал вам ссылку на "какой-нибудь закон", но дам ссылку на практически все законы РФ. Здесь пожалуйста. . Вы лучше для начала уясните для себя, что есть финансовое право и какие и между кем ...общественные отношения оно регулирует. И тогда вы сможете понять является ломбард финансовой организацией или нет.

Алина Юдакова

Статья 2. Понятие ломбарда и основные требования, предъявляемые к осуществляемой ломбардом деятельности
1. Ломбардом является юридическое лицо - специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей
Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Федерального закона

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на деятельность кредитных организаций.

Анатолий Кузин

1. Ломбардом является юридическое лицо - специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.