Вадим Леонтьев

Стоимость гребного винта

Сколько стоит в среднем гребной винт для крупнотоннажного нефтеналивного танкера? По моим расчётам себестоимость 9 метрового винта из марганцево-алюминиевой бронзы составила 437 млн рублей.

[а где ты такие винты видал]
Я проектирую гребные винты для танкера длиной 401 м. У прототипа (Batillus) диаметр винтов 8,5м

[Эд наверное имеет ввиду длину лопасти, не диаметр винта . Давай прикинем -диаметр 9 м.... ]
У винта 5 лопастей, диаметр ступицы 1,8 метра. Вес 93,7 тонн. Стоимость 1 кг материала 189 рублей

Валерия Рыбка

а где ты такие винты видал, я 3 года отработал на судоремонтном, но 9 метрового винта ни разу не видел, максимум 2 метра

Дмитрий Зайка

Многовато наверное -400 новых иномарок.
Эд наверное имеет ввиду длину лопасти, не диаметр винта . Давай прикинем -диаметр 9 м, примем одну лопасть -3 м . Сколько может весить? Ну тонны под полторы . 4 лопасти - 6 тонн, пару тонн кинем на втулку, грубо всё конечно, прикидка. Итого 7-8 тонн . Ну 8 000 кг . Медь в цвет иете принимают порядка 100 руб за кг - это медный лом, бронза дешевле . 8000Х100=800 000 руб, Ну пусть сырьё - лимон, мелоч . Отливка не сильно сложна, профиль фрезеровать самое трудоёмкое . Но всё равно - не в четыреста крат от сырья .
Реальнее 43, 7 млн . Запятую может где потерял ?

Абабакир Самадходжаев

Выгодней перейти на вёсла.