Адилет Султанов

что даёт два гребных винта которые стоят последовательно, тандем тоесть

Ольга

КПД соосных винтов выше благодаря тому, что поток воды (или воздуха) отбрасывается не закрученным. У обычных винтов часть потока, под действием центробежной силы, отбрасывается в стороны и не создаёт тяги. Про кавитацию и гиро-момент уже сказали. Соосные винты на подлодках увеличивают, а не уменьшают шум. Это вызвано тем, что между двумя винтами масса воды меняет направление и, как следствие, гидроудар о переднюю кромку второго винта. С шумностью винтов на подлодках борются применением специальных профилей и специальным покрытием поверхности, обеспечивающим ламинарное (без завихрений) обтекание.

Алексей Бородин

С точки зрения увеличения мощности для обычных кораблей - почти ничего не дают. Первый винт закручивает поток воды и большая часть энергии второго винта уходит не на движение корабля, а на преодоление этого потока. Плюс для второго винта резко возрастает вероятность кавитации.

А вот для подводных лодок - с их медленно вращающимися бесшумными винтами - такая конструкция удобна. Соосные винты убирают вращающий момент, который был бы при одном винте. Да и сама конструкция получается намного компактнее и скорее всего тише, чем с двумя винтами, разнесёнными по бокам подводной лодки.

Руслан Багиров

Первое компактность, снижение диаметра винта. Если соосные винты вращаются в одну сторону то на этом плюсы заканчиваются, у них КПД ниже обычной схемы. Если соосные винты противоположного вращения то в некоторых случаях КПД чуть выше, но теоретический (практический он обычно ниже двух раздельных винтов) , основные плюсы это отсутствие реактивного и гироскопического момента, по этой причине ими снабжают торпеды.