Яна Гатауллина

Что за элемент стоит в наушниках последовательно с динамиком?

Обнаружил в наушниках странный элемент, показан на фото (microSD для сравнения размеров) . На нем написано D330, в нижнем ряду эмблема (буква М внутри буквы С) и 29.
Что это такое, и как оно теоретически влияет на звук?

Снял с 1 наушника и поставил перемычку, в итоге:

- сопротивление наушника уменьшилось в 2 раза, было 63 Ом, а стало 30 Ом.

- на слух - появилось больше высоких частот, и вроде бы стал чуть громче играть. АЧХ проверить пока нет возможности.

Наушники - audio-technica ATH-M30

Это не конденсатор.

Medved

как раз именно конденсатор, судя производимому эффекту возрастания ВЧ.

Сашка Пашкина

конденсатор, теоретически фильтр