Виталик Львов

почему размер файла cdr вырастает в разы если туда вставить растровое изображение..и как можно уменьшить размер?

конвертировала в битовое изображение.. помогло.. с 80 мег на 30..можно ли еще меньше?
и еще.. не повлияет ли это на печать?

Вячеслав Багаев

1-е раст и вектор это разные форматы, и если вы вставляете растр то соответственно файл вырастает в размере.

2-е Виталий Лесин - как же вы грубо ошибаетесь, для растяжки над дорогой достаточно и 100 dpi. А вот для рассматривания изображения с близкого расстояния и 300 dpi может быть мало. Это я вам говорю, как дизайнер наружной рекламы, и как человек работающий на Hi-Fi Jet Roland Hexachrome1440 - иногда мне не хватало и 600 dpi в файле для качественной печати репродукции. То-есть разрешение зависит от того, с какого расстояния будет смотреть на наружную рекламу зритель. Это не офсет в журнале, где расстояние предопределено долинной рук смотрящего. А судить о качестве макета по размеру в мегабайтах - это абсолютно не профессиональный подход. Это равносильно тому, как обсуждать меню свадебного банкета с поваром только по тому, сколько он израсходует соли на приготовление всех блюд.

3-е поведение вопрошающего в точности повторяет поведение Рамирез, оставить себе возможность дополнять вопрос, при этом не дав отвечающему возможности сделать тоже самое.

P.S. Кстати где смотреть принтскрины о моем "хамстве" в данном вопросе?

Екатерина Пластинина

о. О
битовое изображение на печати совершенно никому не нужно ((((
правильный дизайн - СМУК в формате епс форматов А4-А2 "весит" обычно 130-600 Мб, с вставленными линками разрешением 150-300 ppi
в битовые иногда превращают только растры с пантонами - и результат не всегда хорош

Ирина

Увеличивается потому что в файл встраивается растровое изображение, а уменьшилось при конвертировании из за потери качества, может dpi понизили или размер. На печать это повлияет на прямую, чем меньше, тем хуже.

Ольга Малышева

Вот это поворот событий!!! !
Виталий, вы, видимо, пропустили самое интересное здесь на "ответах".
Или кто-то сознательно довел до вас не просто искаженную, а перевернутую с ног на голову, информацию.

1. Указанная вами личность как раз НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЛА (а доказала лишь свою глупость подобным поведением) ,
а по несколько раз в день на протяжении нескольких дней только повторяла свой вопрос (не помню точную формулировку)
"Откуда пошла традиция требовать для типографии разрешение растра 300 dpi".

В первом же ее вопросе как раз я выкладывал ей ответ с вырезкой из технической литературы (что нашел)
с расчетом необходимого разрешения растра при известном значении линиатуры.
Кроме того, еще несколько специалистов по предпечатной подготовке и объясняли ей теорию подготовки изображений к печати.

2. Судя по вашему ответу, курсы, так настойчиво рекламируемые вышеукзанной личностью, я бы не стал рекомендовать.
Если уж преподаватели (если не ошибаюсь) допускают такие грубейшие профессиональные ошибки в ответах,
и выпускают неграмотных специалистов, то что можно сказать о качестве таких курсов?

Автор в вопросе ни слова не указал о назначении макета, требований к нему, и его размерах.
Поэтому ваше заявление "30 МБ — это слишком много" не имеет под собой никакого основания.
Вы не можете так безапеляционно заявлять о размерах файла, не зная технических параметров макета,
которые и позволяют если не рассчитать, то хотя бы прикинуть предполагаемый размер файла.

Александр

30 МБ — это слишком много. Даже если Вы готовите дизайн на баннер, который будет перекидываться через дорогу, следите за тем, чтобы в растровой картинке не было более 5 000 точек по её длинной стороне. Гавана Рамирес уже доказала нам всем, что и для офсетной печати журнала или открытки с линиатурой 150 лпи не нужно разрешение более 200 дпи. В самом Кореле есть пункт меню «Растровое изображение» — «Пересчет растрового изображения» . Воспользуйтесь им, чтобы уменьшить разрешение растровой картинки или уменьшить количество точек в ней.