Екатерина Волхонская

хочеться, но незнаем с чего начать

есть знакомый который имеет свою коптильню для рыбы. У нас появилась идея заняться распространением копченой рыбы, но загвоздка в том что, не знаем какие документы необходимы для получения сертификатов на продукцию и нужно ли какие либо сертификаты обязательно получать или можно как нибудь это обойти. Подскажите кто сталкивался с такой проблемой.

Сергей

да пойдите к юристу за консультацией!

Ляля Иванова

я не разбираюсь, но думаю что нужно зарегистрироваться как ЧП - частное предпринимательство! лицензия обязательна, кто же налоги платить будет за вашу деятельность как не вы?

Ирина

Если на производственный уровень пока не выходить, то можно и обойти. а если по крупному, то сначала открыть ИП, потом в сан эпидем станцию Вам дорога. получать сан книжки и разрешения, или ЧП это в россии называют. у нас ип.