Олег Тен

Вопросы для любознательных №2

Как назывались два огромных (по 100 метров каждое) панно Михаила Врубеля, выполненные для нижегородской выставки и отвергнутые членами жюри? Позже меценат Мамонтов построил для этих «крамольных» работ специальное здание, где они и экспонировались?

заранее благодарим.

Владислав Kaban

«Микула Селянинович» и «Принцесса Греза»

Летом 1896 года в Нижнем Новгороде открывалась Всероссийская промышленная и сельскохозяйственная выставка с художественным отделом при ней. С. И. Мамонтов добился, чтобы два больших декоративных панно для художественного павильона были заказаны Врубелю. Темы выбрал сам художник. По воспоминаниям Н. А. Прахова, он «сказал, что напишет на одной стене «Принцессу Грезу» , как общую всем художникам мечту о прекрасном, а на противоположной — «Микулу Селяниновича» , как выражение силы земли русской» .

Панно были громадных размеров. Врубель спешил, опаздывал, не успевал к открытию выставки. Ему помогали доканчивать работу Василий Поленов и Константин Коровин. Когда холсты были водружены, то, как рассказывает Н. А. Прахов, «стало ясно, что оба врубелевские панно своей оригинальностью и свежестью письма и красок в буквальном смысле «убивали» расставленные внизу в золоченых рамах произведения других художников» . Жюри Академии художеств забраковало эти панно.

Тогда С. И. Мамонтов сделал великолепный жест, характерный для него, — он быстро, еще до открытия выставки, построил на свои средства отдельный большой павильон, на котором висела вызывающая вывеска: «Выставка декоративных панно художника М. А. Врубеля, забракованных жюри императорской Академии художеств» . Последние слова, правда, пришлось потом закрасить. Но все равно эффект получился громадный и выставленные в отдельном, специальном помещении произведения Врубеля стали «гвоздем» выставки, скандальной, но сенсацией.

Принцесса Грёза

Микула Селянинович