Ан
Анна

По закону РФ имеет ли право человек без медицинского образования проводить непрямой массаж сердца вне лечебного учрежден

Ан
Анастасия

Проводить реанимацию в том числе наружный массаж сердца при его остановке человек без медицинского образования имеет полное право. Достаточно иметь даже элементарные теоретические знания. За неэффективность проведенного массажа он не будет нести ответственности перед законом, поскольку далеко не каждая реанимация заканчивается выведением из клинической смерти даже если ее проводит опытный врач. Именно поэтому во многих странах существуют специальные образовательные программы для школьников, студентов, где этим методам обучают практически любого желающего. В широком смысле знание этих приемов характеризует степень цивилизованности общества. Другой вопрос, когда медицинский работник пройдет мимо и не вмешается в ситуацию, он попадает под статьи УК об оставлении в опасности или о не добросовестном выполнении своих обязанностей. У медработника при этом нет выходных или отпусков. В любом месте и в любое время (на курорте, в поезде, на стадионе, в подъезде собственного дома... ) медработник обязан оказать помощь. Теперь на счет сломанных ребер. Это не основание для уголовной ответственности. Более того, если после реанимации ребра окажутся целыми, эксперт может усомниться проводились ли реанимационные мероприятия вообще. Так что учите материальную часть - может пригодиться в жизни.

Ма
Машка

может если умеет. но не обязан. ибо могут быть любые последствия

Cерик

По закону РФ, да и Европы, особено США.... НИКТО не вправе проводить такие манипуляции, если он на данный момент НЕ АТТЕСТОВАН.. . Отдыхающего врача - реаниматолога могут осудить за "нанесение тяжких", а то и "непреднамеренное"... А вот растерявшуюся девчушку-фельдшера Скорой, получившей ЭТОТ вызов, как ни странно. НЕТ.. . Закон, даже не правый, всё равно ЗАКОН...

Ольга

ну... может конечно, но если ребер наломает ему придется за это отвечать

Ел
Елена

Обязан, если умеет и если нужно.

Ол
Ольга

А это как суд решит. Если имел возможность и умел, но не сделал - в тюрьму.

Св
Светлана

в законе это не прописано. в законе только есть ответственность медицинского работника, если он не сделает этого при необходимости, даже вне рабочего места и времени

Ан
Анна

А это смотря чем закончился этот массаж. Если человеку после массажа полегчало, то даже спасибо не скажет, если не встал, то всю вину могут свалить на того, кто делал массаж.