Анютка Котлярова

Помогите, пожалуйста . Мне нужно написать роль точки с запятой в данном предложении .

Мне нужно написать роль точки с запятой в данном предложении . Для чего - с какой целью именно этот знак препинания ставиться?

В тишине стучит дятел; вот он прошумел крыльями, перелетая на другое дерево .

Кристина Глинова

Точка с запятой ставится между независимыми предложениями, объединяемыми в одно сложное предложение без помощи союзов, особенно если такие предложения значительно распространены и имеют внутри себя запятые (о запятой между независимыми предложениями, объединёнными в одно сложное

здесь - функции: разделительную, смысловую и интонационную.
точка с запятой - сильный раздел. знак;

см. ссылку