Алексей Ленивкин

Как понять логику многих родителей?

Вот написал контрольную хуже всех, и родители начинают: да какой же ты неуч! Сравни себя с ребятами. Они лучше тебя написали!
А если все написали плохо, и ты тоже, то тогда родители начинают: да мне плевать на всех, я только на тебя смотрю.
Или в общем все работы пишешь хорошо, и только на одной или двух облажался (получил 2 или 3), то опять начинается: да ты плохо учишься и т. д. и т. п.

"Поверь, при должном усердии любой школьник способен усвоить программу на "4"." - а я и не спорю. Но ведь получить за какую-то вшивую контрольную 2 или 3, которую можно будет потом закрыть другими оценками - это что, конец света?

"И мне было 15 лет... " - и мне тоже было когда-то.

Ольга

Ну, судя по тому, как грамотно ты написал свой вопрос, ты очень даже не "неуч"! Скажу по секрету, родители любят хвастать достижениями своих детей друг перед другом. А вот ты схватил двойку. Чем хвастаться? И еще. Твои достижения это как бы их заслуга, типа, вот такие мы хорошие, дитё в нас пошло. А если дитё двоечник, это как бы характеристика умственных способностей их самих. А кто хочет выглядеть дураком в глазах окружающих? И все свои представления о себе, часто на уровне подсознания, родители и переносят на своих детей в форме требований соответствовать этим представлениям о себе, любимых. Вот и вся логика родительская.

Олег Артёмов

Родители хотят вас видеть лучшим. Других вариантов для них нет. Но, по моему мнению, подобные высказывания толкают ребёнка на ложь и зависть к сверстникам. (мы все для родителей дети)

Artem Петелин

Они просто в меру своих возможностей заботятся о том, чтобы ты не вырос полным долботрясом. Может их приемы воспитания и не идеальны с педагогической точки зрения, но они тебя любят! Постарайся это понять как можно раньше. Ибо поймешь все равно. Или в 20 или в 40 или в 60... Но время упустишь...

Альберт

Любите их просто. Без всякой логики.

Юлия Корниенко

А кто сказал, что во всем этом есть логика?

Юлия Козлова

это сложный вопрос!!!))))

Екатерина К.

На всё можно аргументированно возразить, а гораздо проще - учиться на "4" хотя бы - и не придётся выслушивать упрёки и рассуждать о непонятной логике. Поверь, при должном усердии любой школьник способен усвоить программу на "4".

Валерия Тимченко

Сам таким же будешь. Они ведь любя и хотят, чтобы ты был лучше их.

Наталья

Исправить всегда можно - это не трагедия. Лишь бы это не повторялось часто.
Конь о четырёх ногах - и то спотыкается.

Ел
Елена

Дурилка! Вот когда твоим родителям будет пофиг на тебя, они будут бухать, и им всё равно, как ты учишься, что ты ешь, с кем ты дружишь. Вот тогда беда!

Oltin Ergashev

Многие мечтали бы о таких родителях. Так что, просто слушай спокойно и не принимай их слова близко к сердцу. Ты ведь уже взрослый и сам за себя отвечаешь, а родители всегда будут стремиться к идеалу, но они для тебя единственные и других не будет. Будь мудрее и прими их такими, какие они есть.

Ерег@ Dеgтяреv

поймешь, когда у самого появятся дети.... а пока просто старайся и не обижайся... ведь они хотят для тебя самого хорошего...