Татьяна Семенец

У кого дома растет кампанула (в народе жених и невеста) . кто как за ним ухаживает? чтобы он цвел?

Сергей Елькин

Кампанула равнолистная Campanula isophylla - это единственный вид колокольчика, выращиваемый, как комнатная культура. Народное название вида "жених и невеста". СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная. Зимой прохладное содержание, около 12-14°С.

Освещение: Яркий рассеянный свет, притенение от прямого солнца на южном окне. Если слишком темно, растение израстается, побеги вытягиваются, а расстояние между листьями увеличивается.

Полив: Обильный весной - летом, почва должна быть влажноватой, зимой период покоя, полив очень редкий.

Удобрение: С марта по август подкармливают удобрением для комнатных декоративно-цветущих растений, раз в 2-3 недели.

Влажность воздуха: Любит ежедневное опрыскивание.

Пересадка: Ежегодно весной. Почвенная смесь: 1 часть дерновой, 1 части листовой, 1 часть перегнойной, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка.

Размножение: Семенами и черенками весной. Я кампанулу не пересаживаю, с возрастом они начинают хуже цвести, и расти, нарезаю молодые черенки, а старый куст выбрасываю. На фото выращенные из семян